Лазерный полицейский регулирует дорожное движение

Физики шутят Комментариев к записи Лазерный полицейский регулирует дорожное движение нет

Основным источником автомобильных пробок, как правило, является массовый выезд на занятый перекресток. Психологи Института Дорожного Движения провели моделирование дорожной ситуации с помощью муравьев  и выяснили, что поведение водителей и насекомых очень похоже.

Однако, муравьи быстро справляются с возникшими пробками благодаря коллективному интеллекту и возможности переползать через друг друга.

У автомобилистов меньше возможностей борьбы с пробками, т.к. коллективный разум в обычных условиях не проявляется.  Только наличие сотрудника ДПС может дисциплинировать водителей и заставить их остановиться у стоп-линии.

На помощь автолюбителям и не любителям стоять в пробках скоро придут современные лазерные технологии виртуальной реальности.  Российские ученые разработали технологию создания объемного изображения сотрудника ДПС на оживленных перекрестках при помощи лазерного проектора. Идея разработки была позаимствована у режиссеров сериала «Пси Фактор: Хроники паранормальных явлений».

Лазерная проекционная система создает изображение полицейского прямо в центре оживленного перекрестка, на высоте 10-15 сантиметров над мостовой. Неожиданное появление парящего над мостовой регулировщика мгновенно «отрезвляет» самых недисциплинированных водителей, заставляя вовремя остановиться. Система может работать как в автоматическом режиме, проецируя 3D фильм, снятый на студии, так и управляться оператором вручную.

Для создания объемного изображения не требуются специальные очки, как в 3D кинотеатре. В качестве экрана используется объемное облако водяного пара, создаваемое висящим над перекрестком парогенератором.  Облако холодного пара практически невидимо и не создает помех для водителей. С переключением светофора призрак сотрудника ДПС возникает прямо посреди перекрестка. По мнению разработчиков, призрак дорожного полицейского невозможно отличить от настоящего сотрудника ДПС. Необходимо отметить, что лазерные лучи практически не повреждают лакокрасочное покрытие автомобилей.

Источник: Laser Portal   

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top