Лазеры в стоматологии: 6 вопросов

Лазерные технологии, Лазеры в медицине Комментариев к записи Лазеры в стоматологии: 6 вопросов нет

1. У многих слово «лазер» ассоциируется с оружием в фильме «Звездные войны». Как его применяют в современной стоматологии?

Лазеры делают процесс лечения зубов более безопасным. Они открыли для врачей широкий спектр минимально инвазивных и фактически безболезненных процедур в стерильных условиях. Ежегодно появляются новые виды лазерных приборов и на сегодняшний день лазерная стоматология охватывает практически все виды услуг – начиная с отбеливания и заканчивая препарированием зубов и костной ткани.

2. Значит, существуют разные виды лазеров?

Конечно, лазеры бывают большие и маленькие, красные и синие, мощные и не очень, воздействующие разные типы тканей. Существуют аппараты, совмещающие в себе несколько типов лазеров (для работы с твердыми и мягкими тканями, в каналах корней) и изолированные приборы (для отбеливания). Также лазеры различаются в зависимости от режима работы: импульсный, непрерывный, комбинированный. В медицине используют лазер импульсный на красителе, гелий-неоновый, диодный, неодимовый, гольдмиевый, эрбиевый и углекислотный.

3. Правда ли, что лечение лазером безболезненно для пациента?

Правда. Именно поэтому его выбирают все больше пациентов. Безболезненность обусловлена принципом работы прибора. Например, при лечении кариеса, когда луч эрбиевого лазера нагревает воду, входящую в состав дентина и эмали, происходят «микровзрывы», приводящие к испарению воды и микроразрушению твердых тканей, причем твердые фрагменты удаляются с помощью водяного пара. Проще говоря, лазер испаряет воду из тканей, в результате чего они разрушаются. При этом ткани нагреваются не более чем на 2 градуса по Цельсию. Пациент ничего не чувствует.

И в каких случаях применяется лазер?

Показания для применения практически полностью перекрывают список стоматологических заболеваний. Чаще всего лазер используют для препарирования дентина и эмали (лечения кариеса) без анестезии, для стерилизации корневых каналов (лечение периодонтитов и кистогранулем), для обработки пародонтальных карманов (лечение пародонтита), для экспозиции имплантатов, гингивэктомии и гингивопластики, для лечения заболеваний слизистой и в оперативной стоматологии.

4. В чем отличие лечения лазером от классических методов?

Как я уже говорил, практически все процедуры с применением лазера безболезненны. Проблема боязни боли, боязни укола при анестезии стоит остро. Многие пациенты начинают регулярно лечить зубы только благодаря тому, что при эрбиевом лазере не нужно делать инъекции анестетика. Кроме этого, после работы прибора на эмали не остается микротрещин и микросколов, которые бывают при работе борами. Полость после препарирования лазером становится стерильной и не требует обработки антисептиками. Процедура работы – бесконтактная, лазер работает на расстоянии 2-5 мм от ткани. Вы не услышите столь нелюбимого звука турбины, только легкое стрекотание. Раны после операций лазером заживают в несколько раз быстрее. Обработка каналов корней позволяет избегать многократных промываний и частых посещений врача.

5. Лазером можно также отбеливать зубы?

Да, это сейчас одна из самых востребованных процедур. Широко для этой цели используются диодные лазеры. Плюс их в том, что сам процесс практически безболезненный, время пребывания пациента в кресле сокращено почти в два раза, так как лазер действует быстрее обычных ламп.

6. Почему же лазеры сейчас редко встречаются в стоматологических клиниках?

По причине высокой стоимости аппаратов, особенно эрбиевых. Но те клиники, где лазеры используются, видят только положительную реакцию пациентов и отмечают высокое качество лечения. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что применение лазеров в стоматологии оправданно, экономически выгодно и является более совершенной альтернативой существующим методам лечения заболеваний зубов. У этой технологии большое будущее, и повсеместное внедрение лазерных систем в практику –  лишь вопрос времени.

Автор: Елена Чудная
На вопросы отвечал: Денис Крутиков, стоматолог, главный врач клиники Esthetic Classic Dent Esthetic Classic Dent рассказывает о новых технологиях в стоматологии
Опубликовано: 14 апреля 2016 г.
Журнал «Здоровье» №10 2015
http://zdr.ru/articles/lazery_v_stomatologii

 

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top