Лазерная литотрипсия

Лазеры в медицине, Научная библиотека Комментариев к записи Лазерная литотрипсия нет
Д.В. Платонова, В.А. Замятина, А.М. Дымов, А.А. Коваленко, А.З. Винаров,В.П. Минаев, 1 НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека, кафедра и клиника урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; 2 НТО «ИРЭ-Полюс»// Медвестник, -30.12.2015
 

В данной статье рассмотрены различные методы дробления камней при мочекаменной болезни, среди которых лазерная литотрипсия – наименее травматичный и наиболее эффективный метод дробления всех типов мочевых камней. Для интракорпоральной литотрипсии разработаны разные  лазеры , механизм фрагментации которых зависит от типа применяемого  лазера  и параметров его излучения. На основе последних исследований можно утверждать, что новыми и перспективными для литорипсии являются лазерные аппараты на основе  лазера на Tm-активированном волокне, которые позволяют не только увеличивать скорость фрагментации камней в несколько раз, но и минимизировать риски развития осложнений операции в силу особенностей взаимодействия излучения с биологическими тканями.

Лазерная литотрипсия – это эффективная технология, нашедшая широкое применение в клинической практике для контактного дробления конкрементов в мочевом пузыре, мочеточнике и почке. Миниатюризация эндоскопических инструментов, осуществление мини-, ультрамини- и микрочрескожных вмешательств по поводу почечно-каменной болезни, широкое внедрение гибких эндоскопов способствовали активному применению лазеров как единственно возможного инструмента литотрипсии при использовании данных эндоскопических технологий.

Физические принципы фрагментации камней лазерным излучением

Для разрушения камней мочевых путей применяются лазерные литотрипторы, работающие в импульсно-периодическом режиме, т.е. генерирующие серию отдельных последовательных импульсов излучения. Кроме этого импульс в последовательности может состоять из нескольких более коротких импульсов, формирующих «пачки» импульсов.

Источник: http://lib.medvestnik.ru/articles/Lazernaya-litotripsiya.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top