ЧТПЗ хочет поставлять «Газпрому» ТБД, изготовленные с помощью лазера

Новости науки и техники Комментариев к записи ЧТПЗ хочет поставлять «Газпрому» ТБД, изготовленные с помощью лазера нет

Трубы диаметром свыше 530 мм в настоящее время изготавливаются с применением электродуговой сварки. Лазерная сварка будет применена впервые.

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) в 2020-2021 году начнет поставки «Газпрому» труб большого диаметра (ТБД), изготовленных с использованием лазерной сварки, говорится в сообщении ЧТПЗ.

Трубы диаметром свыше 530 мм в настоящее время изготавливаются с применением электродуговой сварки. Лазерная сварка будет применена впервые.

В рамках VI Петербургского международного газового форума компании подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения. Потребности «Газпрома» в таких трубах оцениваются в 150 тыс. тонн в год.

«Ожидается, что лазерная сварка позволит повысить конструктивную прочность и несущую способность труб, а также качество и коррозионную стойкость сварных швов. Использование таких труб увеличит срок эксплуатации и надежность газопроводов. Это особенно важно при прохождении газопроводов в тяжелых природно-климатических условиях, например на арктическом шельфе и в зонах повышенной сейсмической активности», — отмечается в сообщении ЧТПЗ.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ), металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом «Уралтрубосталь», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/tek/3677857

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top