Сибирские ученые смогли обнаружить взрывчатку через сто рукопожатий

Новости науки и техники Комментариев к записи Сибирские ученые смогли обнаружить взрывчатку через сто рукопожатий нет

Сибирские ученые разработали прибор, способный найти следы взрывчатки по отпечаткам пальцев. Устройство сможет обнаружить остатки вещества даже в сотом по счету отпечатке.

«Фундаментальные основы оптической технологии обнаружения взрывчатых веществ разработаны в нашем институте, — отметила ученый секретарь Института оптики атмосферы СО РАН Ольга Тихомирова. — Головной организацией, экспертом и координатором работ с высокоэнергетическими материалами выступил Институт проблем химико-энергетических технологий. В Институте сильноточной электроники был разработан уникальный источник лазерного излучения. Все вместе создавали прибор и проводили его испытания. Это хороший пример интеграции сибирских академических институтов».

Устройство представляет собой лазерный сканирующий дистанционный обнаружитель. Его разработали томские и бийские институты Сибирского отделения РАН, сообщили в пресс-службе «ИНО Томск».

Прибор предназначен для поиска следов взрывчатки на поверхности автотранспорта, ручной клади и багажа. Он может найти гексоген и октоген на дистанции 5 м. «При благоприятных условиях он способен обнаружить сотый отпечаток пальца, контактировавшего с взрывчатым веществом», — уточнили в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

Прибор уже испытали на железнодорожном вокзале Томска. Проект координировала ФСБ.

ИСТОЧНИК: http://tayga.info/130754

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top