Огородные пугала получили лазерное «оружие»

Лазеры в сельском хозяйстве, Новости науки и техники Комментариев к записи Огородные пугала получили лазерное «оружие» нет

Ученые из канадского Университета Виктории планируют спасти поля на острове Ванкувер от заполонивших посадки гусей. Отпугивать птиц собираются с помощью лазеров. Об этом сообщает Popular Science. Оказалось, что зеленые лазеры хорошо разгоняют птиц.

Питер Рэшли (Peter Rashleigh) и другие студенты с кафедры общего машиностроения разработали систему, которая способна автоматически «стрелять» маломощным лазером, отпугивая гусей по ночам. 

«Мы создали устройство, которое автоматически перемещает луч лазера по определенной территории — по полю — всю ночь, через регулярные промежутки времени», — заявил Рэшли. Прибор по мощности уступает даже лазерным указкам, и способен автоматически отключаться, чтобы не вредить самолетам.

Дикие гуси опасны тем, что по ночам в большом количестве объедают побеги зерновых культур, особенно пшеницы и ячменя. Для установки системы фермерам достаточно поставить приборы на краях поля. Испытания прототипа лазерного пугала начнутся в ближайшее время.

Источник (анг): http://www.cbc.ca/news/canada/british-columbia/laser-scarecrow-geese-1.3714454

Перевод: https://lenta.ru/news/2016/08/15/scarecrows/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top