Новосибирский институт в разы увеличит мощность уникального лазера

Новости науки и техники Комментариев к записи Новосибирский институт в разы увеличит мощность уникального лазера нет

Лазер на свободных электронах в институте ядерной физики СО РАН создавался более 10 лет.

НОВОСИБИРСК, 23 сентября. /ТАСС/. Новосибирский институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН планирует в несколько раз увеличить мощность своего лазера на свободных электронах (ЛСЭ), который институт создавал более 10 лет. Об этом сообщил ТАСС заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Николай Винокуров.

«Мы начали эту работу в прошлом году, а сейчас у нас вышел на свои полные параметры новый инжектор (прибор для ввода заряженных частиц в основной ускоритель — прим. ТАСС) ускорителя, который используется для лазера на свободных электронах. Он работает пока на стенде, не на основной установке, но мы рассчитываем, что в дальнейшем он позволит нам увеличить в несколько раз мощность излучения», — сказал Винокуров.

На данный момент мощность ЛСЭ составляет 0,5 киловатт, новый инжектор позволит довести ее до нескольких киловатт, отметил собеседник агентства. Сроков возможного оснащения им ЛСЭ он не назвал.

Модернизация лазера повысит его возможности, которые используются в своих экспериментах для целей фундаментальной науки различными коллективами. В настоящее время среди пользователей ЛСЭ, пояснил Винокуров, биологи из Института цитологии и генетики СО РАН, специалисты Института химической кинетики и горения СО РАН, исследователи-медики Международного томографического центра СО РАН и другие исследователи из различных городов России.

Кроме того, отметил Винокуров, ЛСЭ и все связанные с ним проекты призваны накопить багаж знаний и технологий, необходимых для создания более мощных подобных установок, которые будут использоваться не только в научных целях. «Есть, например, проект передачи энергии на спутники. С помощью таких лазеров можно питать спутники с Земли и отказаться таким образом от солнечных батарей», — отметил он.

Лазер на свободных электронах — вид лазера, излучение в котором генерируется пучком электронов. Особенность такой установки в том, что пучок частиц в ней сначала разгоняется, набирая определенную энергию, а потом движется в обратном направлении, отдавая ее. Таким образом можно получать не только определенное излучение, но и энергию для разгона следующего пучка. Технология была разработана в ИЯФ еще в прошлом веке, однако, первая очередь самого лазера появилась только в 2003 году, а в 2015 году физики запустили уже третью очередь лазера, и на данный момент в большинстве диапазонов длины волн это самый мощный источник инфракрасного излучения в мире.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/3646999

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top