20-летний опыт применения лазерной и магнито-лазерной терапии стоматологических заболеваний

Научная библиотека Комментариев к записи 20-летний опыт применения лазерной и магнито-лазерной терапии стоматологических заболеваний нет

В.К. Леонтьев, И.М. Рабинович, Р.В. Мунаев, Ю.С. Алябьев, М.А. Метельников, А. Ю. Алябьев, ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ГАУЗ «СП № 61 ДЗМ», НПП «ВЕНД» г. Саратов // ЖУРНАЛ: КЛИНИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ, Издательство: ООО «ТБИ Компания» (Москва), ISSN: 1811-153X, Номер: 3 (71), Год: 2014, Страницы: 62-63

АННОТАЦИЯ:
Статья посвящена обобщению достижений по внедрению в практику отечественной техники лазерной и магнитно-лазерной терапии стоматологических заболеваний.

ОПИСАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ:

Twenty years of laser and magnetic-laser treatment of dental disorders, Leontyev V.K., Rabinovich I.M., Munaev R.V., Alyabyev Yu.S., Metelnikov M.A., Alyabyev A.Yu.,
This article is dedicated to the achievements on practical application of laser and magnetic-laser treatment of dental disorders in domestic equipment

Для оказания квалифицированной медицинской помощи и решения демографической политики необходим комплекс профилактических и лечебных мероприятий на государственном уровне.

В ЦНИИС в период с 1964 по 2014 год под руководством выдающегося ученного проф. А. А. Прохончукова были проведены многочисленные экспериментальные исследования, выполнены и проведены работы в области обмена веществ, космической медицины, информационных технологий, исследований рентгеновского и лазерного излучения на организм, разработаны и внедрены лазерные и другие высокие технологии в стоматологии.

При разработке первого стоматологического терапевтического лазерного аппарата был создан творческий коллектив научных работников, состоявший из сотрудников ЦНИИ Стоматологии НПЦ «КЛАСС», НПП «ВЕНД» г. Саратов, специалистов в области экспериментально-теоретических и стоматологических специальностей МГМСУ, РАМПО и ряда субординированных стоматологических факультетов: Воронежской, Пермской, Тверской, Смоленской, медицинских Академий, Северо-Осетинской государственной Медицинской Академии, и медицинских центров МЗ и СР РФ Москвы (всего более 220 человек).

В здравоохранении России почти нет примеров быстрого и эффективного внедрения новых высоких технологий в широкую медицинскую практику. Одним из немногих и очень удачных примеров таких внедрений является разработка и широкое практическое использование лазерного аппарата «Оптодан» в стоматологию.

Внедрение и использование аппарата в России по всем разделам стоматологии показали высокую лечебно-профилактическую и экономическую эффективность лазерных методов лечения.

Важно подчеркнуть, что на­ряду с местным (тканевым) профилактическим и лечебным действием аппарат дает и общий (общеоздоровительный) эффект, что имеет суще­ственное значение при лечении больных с фоно­вым и сопутствующими заболеваниями, проявле­ниями аллергии, сенсибилизации, иммунодефицитов, с сочетанными травмами. Разработана и запатентована методика воздействия лазерного излучения на иммунную систему организма.

Данную методику необходимо широко использовать в практическом здравоохранении для улучшения здоровья населения. Простота аппарата конструкции, ко­личество и расположение органов управления не требуют специальных навыков и позволяют при­влекать к работе с аппаратом младший и средний медицинский персонал. Ученые и практикующие врачи СНГ, США, Израиля и других стран относят аппарат к эффективному современному оборудованию и широко применяют его в медицинской практике.

В настоящее время благодаря научным сотрудникам, врачам, исследователям разработаны методы лечения в других разделах медицины: заболевания сердечно-сосудистой системы, хирургии, травматологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата, лор-заболеваний, кожных болезней, заболеваний легких и бронхов, проктологические заболевания, лечение маститов, а также спортивная медицина и косметология.

Лазерная техника отечественного производства отличается высокой лечебной эффективностью, надежностью в эксплуатации, долго­вечностью, а стоимость и период окупаемости в несколько раз меньше, чем у зарубежной (А.А. Прохончуков, Н.А. Жижина, В.Я. Генюк).

За разработку и внедрение аппарата в 2006 году НПП «ВЕНД» получило звание Лауреата Международной Премии «Профессия-Жизнь» за выдающиеся достижения в развитии науки, технологии и практической медицины.

За двадцать лет более 10000 аппаратов внедрено и эффективно работают в 1200 лечебных учреждениях страны, более чем в 200 городах используются лазерные методики профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Разработано 14 методических рекомендаций по всем разделам стоматологии, опубликовано 340 работ и получено 22 патента России. Обучено более 8000 врачей и медицинских работников методикам лечения.

Необходимо отметить недостаточный уровень знаний врачей по проблеме внедрения лазерных технологий, отсутствие соответствующей подготовки, непонимание роли и значения высоких технологий в развитии профилактики и лечения в специальности.

Полное содержание статьи: http://www.e-stomatology.ru/publication/laser_terapia/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top