Носимые и переносные лазерные приборы для спецтехники

Научная библиотека Комментариев к записи Носимые и переносные лазерные приборы для спецтехники нет

ВОЛКОВ ВГ // Спецтехника и связь, № 6, 2011, с: 2-11

Рассматриваются переносные и носимые лазерные приборы: лазерные дальномеры, лазерные целеуказатели и осветители, лазерные активно-импульсные и многоканальные системы наблюдения, лазерные системы обнаружения объектов по бликам, лазерные теодолиты и нивелиры, лазерные сканеры, лазерные датчики: газоанализаторы, виброметр и пр.

К переносным и носимым лазерным приборам для спецтехники можно отнести:
♦ переносные, носимые лазерные дальномеры и измерители скорости;
♦ лазерные измерители перемещений и размеров;
♦ лазерные целеуказатели и осветители;
♦ лазерные активно-импульсные и многоканальные системы наблюдения;
♦ зондирующие лазерные системы
обнаружения объектов по бликам, отраженным от их оптических или оптико-электронных средств;
лазерные тахеометры и нивелиры;
♦ лазерные виброметры и датчики напряжений;
♦ лазерные сканеры;
♦ лазерные датчики: газоанализаторы и пр.

Характерным лазерным измерителем скорости является прибор АМАТА (фото 1) [1, 2]. Он предназначен для измерения скорости движения транспортных средств и фотофиксации фактов нарушения правил дорожного движения. Прибор может удерживаться в руках, устанавливаться на штативе или в салоне автомобиля. Прибор обеспечивает быстрый и точный сбор данных о скорости транспортного средства, возможность «работать в потоке» (выбор измерения скорости транспортного средства, идущего в общем потоке), обновление версии программного обеспечения с сайта, компактен и эргономичен. В приборе имеется визуальная метка в оптическом канале и на фотодокументах, которая показывает, что замер произведен именно по данному транспортному средству. Диапазон измерения скорости 1,5 – 300 км/ч, погрешность измерения 1 км/ч, максимальная
дальность измерения скорости 700 м, класс безопасности лазерного излучения – 1 (т.е. прибор полностью безопасен для глаз), скорость видеозаписи 3; 6; 12 кадров/с, графическое разрешение встроенного дисплея (диагональ 14,5 см) 640×480 пикселей, фотосъемки – 1600×4200 пикселей, минимальное расстояние фотографирования 5 м, дальность определения номерного знака 20 – 250 м, время непрерывной работы от встроенного аккумулятора 8 ч, напряжение питания внешнего источника 8 – 30 В, энергопотребление 3,8 Вт, масса 1,3 кг, габариты 135×110×75 мм, встроенная память 2 Гб, количество фотографий 6000, диапазон рабочих температур −30…+50° С. Прибор обеспечивает фото- и видеофиксацию нарушений из салона автомобиля (патрулирование), беспроводное дистанционное управление, прямую работу с принтером, связь с компьютером (USB 2.0), измерение скорости в автоматическом режиме. Малые габариты и масса устройства позволяют считать его не только мобильным, но фактически и портативным лазерным прибором.
Другим прибором аналогичного назначения является лазерный измеритель скорости и дальности с фотофиксацией и идентификацией транспортных средств ЛИСД-2Ф (фото 2) [3]. Он выполнен в виде моноблока, который может быть установлен на штатив рядом с патрульным автомобилем. Основными преимуществами ЛИСД-2Ф являются:
использование узконаправленного лазерного излучения, которое позволяет выделить в плотном потоке машин любое транспортное средство; наличие на экране монитора метки, указывающей на границы лазерного излучения, что позволяет однозначно идентифицировать транспортное средство, нарушившее скоростной режим; наличие
протокола нарушения скоростного режима; возможность дистанционной покадровой съемки нарушения правил
дорожного движения. ЛИСД-2Ф позволяет производить измерение в плотном потоке машин при слабом снеге, дожде, тумане до удаляющихся или приближающихся объектов с указанием знака скорости.

Полное содержание статьи: http://cyberleninka.ru/article/n/nosimye-i-perenosnye-lazernye-pribory-dlya-spetstehniki

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top