Томские микрохирурги будут лечить лазером сосудистые опухоли кожи

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Томские микрохирурги будут лечить лазером сосудистые опухоли кожи нет

Центр лечения гемангиом (сосудистых опухолей) и других патологий кожи заработал в томском НИИ микрохирургии; с помощью лазерного оборудования томские специалисты смогут лечить у пациентов вирусные бородавки, гиперпигментацию и ряд других кожных патологий, сообщил РИА Томск во вторник врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

По его словам, лазерное оборудование появилось в Томске в рамках сотрудничества НИИ микрохирургии с Физическим институтом имени П. Н. Лебедева Российской академии наук и компании «Яхрома-Мед». Подобный лазер за Уралом есть в Кемерове, однако там он используется только для косметологических целей.

«Это лазерная установка из Санкт-Петербурга, которая работает на парах меди, с ее помощью можно убирать все пигментные, сосудистые образования, сосудистые опухоли, такие как гемангиомы, вирусные бородавки. Лазерный луч избирательно направляется на сосудистые образования кожи, нагревает и затем разрушает их без повреждения здоровой ткани», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что новое оборудование позволило создать на базе томского НИИ микрохирургии Центр лечения гемангиом и других патологий кожи.

«Гемангиомы – распространенная патология среди детей и взрослых. Лечение гемангиом является комплексным и предполагает применение различных технологий. На данный момент НИИ микрохирургии является единственным в Сибири центром, где реализован весь спектр методов лечения сосудистых патологий кожи: консервативное лечение, криотерапия, склерозирование, лазерная коагуляция и хирургическое лечение», – добавил он.

Байтингер также уточнил, что врачи будут оперировать пациентов с кожными патологиями с помощью нового оборудования в рамках ежегодной благотворительной акции «Улыбнись – 2016». Помощь смогут получить как дети, так и взрослые.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20160531/gemangiomi-lechenie-tomskij-nii-mikrohirurgii/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top