Приключения электронного пучка

Приключения электронного пучка

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментариев к записи Приключения электронного пучка нет

В современных научных установках есть что-то сверхчеловеческое. Зрителю со стороны они кажутся завораживающе огромными и пугающе непонятными. Мы предлагаем развеять этот священный ужас и вместе с электронным пучком совершить путешествие по новосибирскому лазеру на свободных электронах.

1-1
Здание Новосибирского лазера на свободных электронах располагается на территории Института химической кинетики и горения им В. В. Воеводского СО РАН. В мире существует множество разных ЛСЭ. Среди них есть как гиганты длиной несколько сотен метров, так и совсем маленькие установки, которые могут уместиться в небольшой комнате. Новосибирский в этом семействе занимает среднее положение. Установка находится в сравнительно небольшом зале шириной чуть больше пяти метров и длиной около 50 метров.

2
Большой синий бак на фотографии — это пушка ЛСЭ. Внутри находится катод. Когда он нагревается, электроны начинают вылетать с его поверхности. На небольшом расстоянии от него расположена сетка. Между ними создается электрическое поле — «дверца», которая преграждает путь электронам. Много раз в секунду на кротчайшее мгновение она открывается, и на свободу за раз успевает улететь несколько миллиардов электронов. Они образуют облако, которое и называется электронным пучком.

3
Пучок целиком вылетает из пушки за очень короткое по обычным масштабам время — около полутора наносекунд. Здесь он имеет еще довольно низкую энергию, но его скорость уже составляет около 80% от скорости света. Далее к ней он будет приближаться все ближе и ближе, но так никогда ее и не достигнет. Хотя по времени пучок пролетает очень быстро, его длину вполне можно себе представить — она составляет почти полметра.

Смотреть репортаж полностью: http://www.sbras.info/photo/priklyucheniya-elektronnogo-puchka

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top