Малогабаритный Er:YLF-лазер с пассивным Fe2+:ZnSe-затвором

Научная библиотека Комментариев к записи Малогабаритный Er:YLF-лазер с пассивным Fe2+:ZnSe-затвором нет

М. В. Иночкин, Д. Ю. Сачков; Л. В. Хлопонин, В. Ю. Храмов,Ю. В. Коростелин, А. И. Ландман, Ю. П. Подмарьков,
М. П. Фролов // “Оптический журнал”, 79, 6, 2012, с: 31-35, УДК 621.373.826.

В настоящей работе экспериментально исследована генерация Er:YLF-лазера на длинах волн 2,66, 2,71 и 2,81 мкм при селективной накачке излучением лазерных диодов на длине волны 0,98 мкм и пассивной модуляции добротности резонатора затвором на кристалле Fe2+:ZnSe. Получены моноимпульсы с энергией 3 мДж и длительностью 30 нс на длине волны 2,81 мкм.

Введение
Мощные лазеры, представляют интерес для лазерной медицинской техники и технологий [1–3]. В этой области спектра, в частности, получена генерация в кристаллах, активированных ионами Er3+. В настоящее время эрбиевые лазеры, работающие в режиме модуляции добротности резонатора, обеспечивают пиковую мощность на уровне 1,5–3,5 МВт [3, 4]. Для модуляции добротности резонатора в таких лазерах применяются активные затворы (на основе электрооптического эффекта [4], эффекта нарушенного полного внутреннего отражения [5] и др.) и пассивные затворы (на кристаллах A2B6, легированных ионами Fe2+ [6], полупроводниковых слоях InAs [7], жидкостные
[8] и др.). Из пассивных затворов большие перспективы имеют кристаллы ZnSe, легированные ионами Fe2+.
В большинстве известных нам работ модуляция добротности резонатора осуществлялась в эрбиевых лазерах с ламповой накачкой (например [1–8]). Вместе с тем использование накачки лазерными диодами позволяет существенно увеличить срок службы излучателя, а также уменьшить габариты и энергопотребление лазера. Пассивная модуляция добротности резонатора Er:YAG-лазера с диодной накачкой была впервые описана в [9], причем энергия отдельных гигантских импульсов достигала лишь 3 мкДж. В рамках данной работы реализована генерация мощного малогабаритного Er:YLF-лазера с диодной накачкой в режиме модуляции добротности пассивным затвором на кристалле Fe2+:ZnSe, получены моноимпульсы с энергией 3 мДж и длительностью 30 нс.

Активный элемент лазера 4 (Er:YLF, концентрация активатора 15 ат.%) имел форму цилиндра с размерами D2x35 мм. На один из торцов активного элемента было нанесено диэлектрическое покрытие, выполняющее роль глухого зеркала для излучения генерации и просветляющего покрытия для излучения накачки. На второй торец было нанесено просветляющее покрытие.

Полное содержание статьи: http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/8160.pdf

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top