Лазерное зажигание вошло в число «100 лучших изобретений России»

Лазерное зажигание вошло в число «100 лучших изобретений России»

Новости науки и техники Комментариев к записи Лазерное зажигание вошло в число «100 лучших изобретений России» нет

Федеральная служба по интеллектуальной собственности включила патент НПО «Энергомаш» на конструкцию камеры, воспламенение топлива в которой происходит с помощью лазерного зажигания, в «100 лучших изобретений России» по итогам 2015 года.

Небольшое и легкое лазерное зажигательное устройство способно обеспечить многократный пуск ракетного двигателя и не требует никакого специального дополнительного оборудования. Система проста и надежна в эксплуатации, а по стоимости сравнима с существующими, что дает ей хорошие конкурентные преимущества перед другими принципами зажигания.

Суть новой технологии запуска ракетного двигателя заключается в инициации в полости камеры сгорания при подаче компонентов топлива оптического пробоя с образованием плазменного сгустка. Температура этой «шаровой молнии» порядка одного миллиона градусов и именно она поджигает топливо. В рамках проекта была проведена серия успешных огневых испытаний на двигателе РД-107/108 (используются на ракете-носителе «Союз»). В настоящее время предполагается продолжить испытания системы для оценки возможности применения на современных мощных двигателях типа РД-191. Если лазерное зажигание и здесь подтвердит свою эффективность и надежность, то планируется ее внедрение на всю линейку двигателей.

О деятельности компании «Спектралазер» в одном из интервью Sk.ru высоко отзывался руководитель космического кластера Алексей Беляков. «Резидент Фонда «Спектралазер», разрабатывающий лазерные модули для систем зажигания ракетных двигателей, планирует участие по данной тематике в кооперации с разработчиками двигателей в рамках Федеральной космической программы. В ходе недавних работ, лазерные модули использовались на стенде ОП «Винтай» ОАО «КУЗНЕЦОВ» при испытаниях двигателя 14Д22 РН «Союз», — сказал А. Беляков. Это позволяет разработчикам двигателей и лазерных систем зажигания (НПО «Энергомаш», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», “КБХА” ) перейти к этапу проектирования штатных вариантов систем лазерного зажигания, в ходе которого должен использоваться полученный задел в разработке лазерных модулей «Спектралазера».

Высокая оценка разработки НПО «Энергомаш» подтверждает как значимый потенциал развития технологий двигательного ракетостроения, по которым Россия является мировым лидером, так и наличие «экологической ниши» для сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса с гигантами ракетно-космической отрасли, полагает Дмитрий Пайсон, директор информационно-исследовательского центра Объединенной ракетно-космической корпорации. «Создание «Спектралазером» лазерных модулей, которые затем были использованы при проведении различных испытаний двигателестроительными предприятиями – хороший пример встраивания компаний-резидентов Сколково в кооперационные цепочки отрасли. Как правильно «маленьким» взаимодействовать с «большими» — ценный опыт, который нужно максимально широко распространять», — отметил Д. Пайсон

«Грантовая поддержка проекта со стороны Фонда «Сколково» и соивестиции Фонда «ВЭБ-Инновации» и Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга позволили нашей команде разработать образцы продукции – лазерные модули зажигания, востребованные разработчиками двигателей», — прокомментировал новость генеральный директор ООО “Спектралазер” Дмитрий Цейтлин.

Источник: http://sk.ru/news/b/news/archive/2016/07/04/lazernoe-zazhiganie-voshlo-v-chislo-100-luchshih-izobreteniy-rossii.aspx

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top