Аннотации выпуска журнала Фотоника №1/2017

Научная библиотека Комментариев к записи Аннотации выпуска журнала Фотоника №1/2017 нет

Оптические измерения

Е.Тимченко, П.Тимченко, Е.Селезнева, Н.Трегуб
Спектральная оценка растительной ткани с территорий нефтяных месторождений
Представлены результаты исследований влияния подземных вод, сопутствующих нефтегазоконденсатным месторождениям, на растительные биообъекты. Предложен косвенный метод выявления зон для разведки нефтяных месторождений.

Промышленная политика

Г. И.Желтов
Нормативы по лазерной безопасности: истоки, уровень, перспективы
Введение в 2009 году на территории СНГ копии европейского стандарта IEC 60825-1-2007 Safety of laser products параллельно с действующими Санитарными Нормами положило начало неразберихе в нормативном законодательстве. Узаконенные нормативы содержат целый комплекс взаимно исключающих требований.

О.Бибик, И.Садовников
К вопросу о нормативной базе по лазерной безопасности
Для внедрения новых технологий в экономику Российской Федерации необходимо перенимать полезный международный опыт, в том числе в сфере нормативной базы по лазерной безопасности. Профессиональная дискуссия в кругах специалистов по лазерной безопасности пока не привела к появлению качественного нормативного документа.

С.Хилов, О.Головков
Сверхострая фокусировка – миф или реальность?
Вопрос безопасности при работе с лазерным излучением и его решение порождает постоянные споры в среде пользователей и разработчиков лазерных приборов и услуг. Взгляды, оценки и нормативные документы на предельно допустимый уровень лазерного излучения различаются между собой.

Технологическое оборудование и технологии

Г.Боровский, Е.Захаревич, М.Шавва
Оборудование для ультрапрецизиционной обработки
В статье приведен обзор ультрапрецизионного оборудования, выпускаемого фирмой ОАО «ВНИИИНСТРУМЕНТ» для обработки широкой номенклатуры материалов. Рассматриваются основные подходы по разработке и созданию ультрапрецизионного оборудования, а также параметры станочных узлов и систем.

Е.Юбиц
Преимущества лазерной обработки: программное обеспечение laserDESK доступно с русским интерфейсом

Лазеры и лазерные системы

А.Верховцев, А.Гайосо де лос Сантос, З.Павлова
OEM-драйвер в корпусе butterfly для питания лазерных диодов
Компания ООО ФЕДАЛ, выпускающая компактные OEM-драйверы с диапазоном выходных токов 20–100 А и выходных напряжений 0–40 В, приступила к созданию OEM драйвера в корпусе butterfly для питания лазерных диодов

Р.Бихери
Использование акустооптических технологий для выборки оптических импульсов
Для реализации многих лазерных технологий, например, при маркировке, необходимо контролировать падающую энергию, выбирая определенное количество импульсов. Это может быть реализовано с помощью устройства выборки импульсов (Pulse Picker*), работа которого, как правило, основана на акустооптическом методе.

Конференции, выставки, семинары

Н.Истомина, Л.Карякина
Optatec-2016. Новейшие технологии оптического станкостроения и производства
Предоставлена великолепная возможность наблюдать проникновение инноваций в сфере вакуумной, электронной и фотонной технологий в структуру новейших машин для оптического станкостроения.

Биофотоника

Р.Хизбуллин
Оптический двухканальный пульс-оксиметр на основе лазерных датчиков для решения актуальных задач в медицинской практике
Пульс-оксиметрия – метод измерения насыщения крови пациента кислородом, широко используется в разных областях медицины. Однако, проблемы соответствия методов измерения, регистрации и обработки биосигналов требованиям медицинской практики остаются нерешенными.

Метатроника

А.Калачев
Элементная база дальнодействующей квантовой связи. Часть 1
Обзор посвящен актуальной теме исследований в области оптических квантовых технологий, которая связана с разработкой систем оптической квантовой памяти и источников неклассических состояний света, являющихся базовыми устройствами для реализации дальнодействующей квантовой связи.

А.Ветлужский
Локализация импульсного излучения в фотонном кристалле
Рассматривается прохождение гауссова импульса через двумерный фотонный кристалл. Спектральный состав кристалла соответствует как разрешенным, так и запрещенным для прохождения излучения диапазонам частот. Показана возможность локализации излучения внутри фотонного кристалла конечных размеров.

А.Потапов
Метаматериалы – миф или реальность? «Обратный» показатель преломления. Часть 1
Рассмотрена концепция создания материалов с обратным показателем преломления – метаматериалов в оптической области спектра. Сделана попытка критически взглянуть на возможности реализации на их основе «суперлинзы», «шапки-невидимки» и т. д.

В.Привалов, В.Шеманин
Лидарное зондирование молекул йода в атмосфере
Содержание в воздухе, в районе расположения зданий АЭС или иных радиохимических предприятий, тяжелого изотопа йода может служить индикатором радиоактивного загрязнения. Лазерные методы измерений концентрации молекулярного йода в газовых средах опираются на результаты численных методов моделирования.

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top