Лазерное дробление камней в почках без надрезов теперь проводят в Чите в Дорожной клинической больнице

Лазерное дробление камней в почках без надрезов теперь проводят в Чите в Дорожной клинической больнице

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Лазерное дробление камней в почках без надрезов теперь проводят в Чите в Дорожной клинической больнице нет

Ещё одно современное оборудование запущено в Дорожной клинической больнице. Это уникальная методика лазерной литотрипсии — дробления камней в почках. Раньше ближайший город, в котором такую скорую помощь оказывали пациентам, был Хабаровск. Теперь это успешно делается в Чите.

Жжение, боли в пояснице, почечные колики, проблемы мочеиспускания — такие симптомы знакомы многим забайкальцам. Кто-то, напротив, не ощущает никакого дискомфорта и не подозревает о том, что уже заработал мочекаменную болезнь.

Пётр Громов, директор Дорожной клинической больницы: «Мы видим, что сохраняется актуальность мочекаменной болезни. Много обращений поступает со стороны молодых людей, работающего населения. И для того, чтобы соответствовать этим запросам, мы внедряем современные методики, одна из которых — контактная лазерная литотрипсия, которая выполняется на современном немецком оборудовании».

Что даёт внедрение новых технологий? Раньше врачам приходилось удалять камни полостным методом с обширными разрезами. Позже технологии позволили делать это менее травматично для пациента. Новое оборудование от недуга избавляет по европейским стандартам. Эта операция называется лазерная литотрипсия: через введённый эндоскоп (тонкую трубку) лазер воздействует на камень, превращая его в пыль, которая выходит естественным способом.

Максим Николаев, заведующий отделением урологии Дорожной клинической больницы: «Послеоперационный период у пациента сокращается, на вторые сутки при нормальном течении пациента можно отпускать домой. Никаких разрезов — это нам позволяет именно через естественные пути без каких-либо разрезов на коже даже минимальных использовать данный метод лечения мочекаменной болезни».

На сегодняшний день в Дорожной клинической больнице успешно проведены уже более двух десятков таких операций по новой методике. Более того, на достигнутом останавливаться не планируют: специалисты постоянно повышают свою квалификацию и проходят обучение на центральных клинических базах, в ведущих научно-исследовательских институтах страны.

Источник: http://gtrkchita.ru/news/?id=11212

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top