Пентагон испугался российских лазеров

Пентагон испугался российских лазеров

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи Пентагон испугался российских лазеров нет

Вашингтон обвиняет Москву в создании космического оружия для уничтожения спутников. При этом разработки Соединенных Штатов в этом направлении существенно опережают российские. Видимо, таким способом военные пытаются убедить свое правительство увеличить финансирование оборонно-космических программ. А может даже возродить знаменитую рейгановскую «Стратегическую оборонную инициативу», которую Штаты заморозили в 1994 году.

У страха глаза велики
«Лучший способ предотвратить войну — быть к ней готовым», — заявил в пятницу глава Стратегического командования ВС США в Джон Хайтен на встрече со студентами в университете Стэнфорд (Калифорния).

Генерал ВВС добавил: русские размещают современное оружие на низких орбитах и в верхних слоях атмосферы. А развернуто оно может быть — прямо с земли.
Америка же, по мнению военачальника, должна «пресекать плохое поведение в космосе. Особенно таких противников как Россия и Китай». То есть по сути стать — «космическим жандармом».

«Россия разрабатывала оружие для уничтожения спутников еще в 80-х — продолжает и сейчас. В том числе работает над созданием лазеров, которые могут угрожать спутникам США», — отметил Лайден.

Терра — мать всех лазеров
Отчасти Лайден прав. В СССР действительно разрабатывалось высокоэнергетическое лазерное оружие. Причем, начиная с 60-х. И пусть его основной целью должны были стать баллистические ракеты, теоретически он мог угрожать и спутникам.
Программа «Терра» создавалась на полигоне Сары-Шаган в Казахстане под руководством ведущих советских академиков. Мощный лазер прожигал прочную сталь на расстоянии свыше километра и сбивал модели самолетов. Но дальше этого испытания не продвинулись.

По расчетам, при излучении на сто километров луч бы рассеялся. А пятно лазерного излучения достигло двадцати метров в диаметре. Луч терял в мощности и уже был не способен поразить ракету. При таком рассеивании лазер должен быть мощнее в десять тысяч раз. Таких возможностей у советских ученых не было. Программу свернули в начале 90-х годов.

Лазер встал на крыло
Более перспективным стал проект А-60 — мегаватный лазер на базе самолета Ил-76МД. Проект создавался для борьбы с разведкой противника. В том числе установкой предполагалось и сбивать «космических разведчиков».

На испытаниях 1989 года одна из машин сгорела на Чкаловском аэродроме. Но вторая в строю. И базируется в Таганроге на аэродроме ТАНК им. Бериева.
Как сообщил ТАСС в сентябре прошлого года советник первого заместителя генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимир Михеев, А-60 готовят к поступлению на службу ВКС России.
«На А-60 установят столь мощное оружие, что от него придется защищать и саму крылатую машину. Мы понимаем, что авионику данного самолета необходимо дорабатывать под те задачи, для которых он предназначен», — заявил Владимир Михеев.
По данным некоторых СМИ, модернизацией оружия А-60 занимается концерн ВКО «Алмаз-Антей». Однако на оборонном предприятии лазерные разработки комментировать отказались.

Впрочем, как пишет «Российская газета», на самолете сейчас стоит лазерная установка «Скиф-Д». Это облегченная и доработанная версия «Скиф-ДМ», которую так и не удалось вывести на орбиту в 1987 году.

Тот самый «Скиф»
Тяжелую лазерную платформу «Скиф-ДМ» в СССР начали разрабатывать еще в конце 70-х годов. Фактически это был космический корабль на базе ракеты-носителя «Энергия» с мощной лазерной пушкой на борту.

В 1987 году восьмидесятитонный «Скиф-ДМ» успешно стартовал с Байконура. Но так и не дотянул до орбиты, упав в Тихий океан. Официальная версия аварии — нештатная работа бортовых систем.

Тем не менее, в отчете было указано, что 80% запланированных опытов удалось выполнить. А значит, запуск был отнюдь не бесполезным. Работу над «Скифом» продолжили, но только над самим лазером. От ракеты-носителя «Энергия», как известно, решили отказаться еще в 1988 году.

«Подарок» Рейгана
К слову, проекта «Скиф-ДМ» могло и не быть. Еще в 1983 генсек КПСС Юрий Андропов сделал заявление, что СССР в одностороннем порядке прекращает испытания комплекса противокосмической обороны. Но как раз в это время стало известно о грандиозной космической программе США — «Стратегическая оборонная инициатива».

Что только ни придумали и испытали американцы. Например, лазерные системы с накачкой от ядерных взрывов. Чтобы обойти Договор о неразмещении ядерного оружия в космосе, ракеты янки хотели разместить на переоборудованных подлодках.

Разрабатывалась в США и программа запуска на орбиту станций с химическим лазерным оружием. Испытали луч, правда, только на земле. На расстоянии километра лазер успешно разрушил баллистическую ракету.

Дальше можно просто перечислять: пучковое оружие, атомная картечь со скоростью полета 7 километров в секунду. Все это американцы хотели применять против советских спутников.
А к концу 80-х Пентагону больше всего полюбились так называемые кинетические спутники-перехватчики, которыми можно было с «земли» протаранить корабли противника. В США планировали создать тысячи космических «беспилотников-убийц».

Но в 1994 году, после распада Советского союза, программу заморозили. Но, похоже, сейчас ей могут дать вторую жизнь. Так, в 2010 году американцы испытали «космолет» «Боинг X-37». В своем роде, уменьшенную версию «Шаттла». Теоретически на нем можно разместить лазерное оружие. Не случайно и выступление генерала в калифорнийском университете. Так что, по сути дела, основную опасность в космосе представляют собой именно США.

На орбите сейчас свыше 400 спутников американского производства. Российских — в три раза меньше. И преимущество Пентагона очевидно. Не говоря уже о том, что программ уничтожения спутников у американцев в разы больше.

Поэтому речь генерала ВВС перед студентами в Калифорнии скорее не более чем попытка в очередной раз «выбить» деньги у правительства на очередную «космическую страшилку».

Источник: https://utro.ru/articles/2017/01/30/1314416.shtml

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top