Прибор на основе лазерной флуоресценции  для диагностики зубов

Прибор на основе лазерной флуоресценции для диагностики зубов

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Прибор на основе лазерной флуоресценции для диагностики зубов нет

ТАСС поговорил с призерами конкурса «Кубок инноваций»  о них самих и об их открытиях.

В свете здоровых зубов

У 35-летнего преподавателя Воронежского госуниверситета Дмитрия Минакова на прибор ранней экспресс-диагностики патологий полости рта ушло пять лет, впереди еще года три, но он считает, что все идет по плану.

— Прибор будет создан в любом случае — не нами, так теми, кто придет вслед за нами. Мне не жаль, я за пользу обществу. Если мой труд однажды будет воплощен в прибор, которым будут пользоваться люди, я буду не против, — сказал Дмитрий Минаков.

История началась в 2012 году, когда в ВГУ с предложением о сотрудничестве обратилась заместитель главного врача стоматологической поликлиники Воронежского медуниверситета Ираида Сарычева.

— Патологии развиваются постепенно, и мы решили создать прибор для их диагностики на ранних стадиях, не только кариозных, но клиновидных дефектов, истончений у шейки зуба, эрозий, поражений слизистых оболочек, в том числе онкологических заболеваний, красного плоского лишая и так далее, — объяснил Минаков.

Он придумал прибор на основе лазерной флуоресценции и ее отражения.

— Представьте себе флуоресцирующие часы: вы свет выключили, и они светятся. В нашем случае мы используем для активации свечения лазер. Здоровые и больные участки по-разному светятся, а отраженный свет по-разному рассеивается. Обрабатывая эти сигналы, мы диагностируем ранние стадии патологий, — говорит автор изобретения.
Начинали с простой установки, диагностировали на удаленных зубах, потом на пациентах-добровольцах, а в течение последних полутора лет разработали макет прибора.

 

— Я испробовал его даже на себе, хотя давно работаю со стоматологами и проблем с зубами у меня нет. Но один разок на ранней стадии одну проблемку у меня прибор все-таки выявил, — рассмеялся Минаков.

Человеку надо просто открыть рот, чтобы доктор к зубу, десне или слизистой прикоснулся небольшим зондом, а прибор издал звуковой сигнал. По силе сигнала врач поймет, требуется ли здесь его особое внимание, а дополнительная информация появится на экране прибора.

— Идея оптической спектроскопии для диагностики не нова, но ее не применяли для изучения некариозной патологии полости рта. Именно мы начали эти исследования, которые перспективны, но тяжелы на практике: нелегко создать установку, которая позволяет диагностировать и регистрировать очень слабые сигналы флуоресценции и отражения. При этом мы используем очень сложные математические алгоритмы обработки, чтобы разработать свое программное обеспечение и свои алгоритмы для обработки спектральной информации, — констатировал Минаков.

Кроме диагностики, прибор сможет выполнять весь комплекс лазерных услуг, от функции полимеризации зубов, то есть работать со световыми пломбами, до фотодинамической терапии или отбеливания. Его стоимость, в зависимости от комплектации, будет не выше 200 тысяч рублей. Если собрать только для диагностики — всего 80 тысяч рублей.

— Выбранные нами методы и IT-технологии — не вчерашний день, а будущее. Мы держим руку на пульсе и можем только улучшить наш прибор. А то, что он не устареет, — это факт, — уверен Минаков.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4089140

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top