Чемпионат рабочих профессий WorldSkills выявил мастеров лазера

Чемпионат рабочих профессий WorldSkills выявил мастеров лазера

Worldskills Лазерные технологии, Лазеры в школу!, Новости науки и техники Комментариев к записи Чемпионат рабочих профессий WorldSkills выявил мастеров лазера нет

«Лазерные технологии» – одна из самых передовых компетенций на чемпионате рабочих профессий WorldSkills и его аналоге для школьников – JuniorSkill.

Недавно завершился чемпионат Татарстана. Победившие на нем юноши и девушки – это кадровый резерв республики. Возможно, кто-то из них создаст успешную компанию и войдет в список «Форбс».

«Лазеры – это специальность будущего, сейчас они активно внедряются почти во все отрасли промышленности», – рассказал корреспонденту «РТ» генеральный директор Лазерного центра Татарстана и главный эксперт движения WorldSkills Николай Насонов. Он подчеркнул, что по лазерным технологиям Россия не утратила лидерства. Ученые нашей страны получили две Нобелевские премии за разработки в сфере лазеров. Компания IPG Photonics – мировой лидер в индустрии волоконных лазеров большой мощности, единственный пример технологической транснациональной компании, управляют которой русские ученые.

 

«Лазерные технологии – это основа или следующий шаг в квантовые и аддитивные технологии, – особо подчеркнул Николай Насонов. – Соответственно, сейчас очень важно обучать лазерным технологиям наших детей. При этом мальчишкам интересно при помощи лазеров создавать корпуса приборов, самолетов, роботов, а девочкам – разрабатывать дизайн одежды и новые предметы обихода. С этой точки зрения лазер – это наиболее доступное и интересное устройство для подготовки специалистов будущего».

Центр создан в рамках работ, проводимых Министерством промышленности и торговли РТ по созданию центров компетенций по отдельным видам обработки. Его специалисты участвовали в пусконаладке различных систем более чем на 150 предприятиях Татарстана и России. Из иностранных компаний услугами центра систематически пользуются «Мерседес» и «Шнайдер Электрик». Ежегодно его услуги предоставляются более чем пятистам субъектам малого и среднего бизнеса. Есть и специфические задачи, например нанесение татарского/русского алфавита на клавиатуры компьютера или гравировка.

В рамках соглашения между Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Министерством промышленности и торговли и «Лазерным Центром» (СПб) ведется работа по созданию в России детских технопарков «Кванториум».

У нас в республике лазерные технологии в доступной форме дети изучают в набережночелнинском «Кванториуме». Погружение в перспективную специальность для ребят не прошло даром. На недавно завершившемся чемпионате Татарстана JuniorSkill «кванторианцы» стали победителями и заняли призовые места в номинации «Лазерные технологии» в разных возрастных категориях. Радик Хаматзянов и Альберт Оленин завоевали серебро, а в следующем году ребята всерьез нацелены на золото.

Отрадно, что лазерами увлекаются не только юноши, но и девушки. В старшей возрастной категории победительницей регионального этапа стала Диляра Низамова. По ее мнению, сейчас лазерные технологии развиваются и все шире применяются в промышленности. Теперь Диляре предстоит защищать честь Татарстана в мае на национальном чемпионате WorldSkills Russia в Краснодаре.

Сейчас рассматривается вопрос о включении компетенции «Лазерные технологии» в мировой чемпионат WorldSkills. Для этого нужно, чтобы соревнования по данной компетенции прошли в пяти странах

Николай Насонов рассказал, что на российском чемпионате в прошлом году его участникам задали задачу – сделать из фанеры при помощи лазера «капсулу жизни». В ней куриные яйца должны были выдержать падение с высоты двух метров и нагрузку более 100 кг. Подобные задачи ставятся на реальных производствах, когда нужно разработать и создать корпуса приборов для работы в экстремальных условиях.

Сейчас рассматривается вопрос о включении компетенции «Лазерные технологии» в мировой чемпионат WorldSkills. Для этого нужно, чтобы соревнования по данной компетенции прошли в пяти странах. При благоприятных условиях юные мастера лазера из разных стран будут выявлять сильнейших на мировом чемпионате WorldSkills 2019 года в Казани.

<

p style=»padding-left: 30px;»>Источник: http://rt-online.ru/worldskills-vyyavil-masterov-lazera/ © Газета Республика Татарстан

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top