SLM и печать золотых изделий: теперь это возможно! + видео

SLM и печать золотых изделий: теперь это возможно! + видео

Лазеры для ювелиров, Новости науки и техники Комментариев к записи SLM и печать золотых изделий: теперь это возможно! + видео нет

Немецкий исследовательский институт, специализирующийся на драгоценных металлах, продемонстрировал уникальные возможности аддитивного производства. Исследователи показали, как можно использовать селективное лазерное спекание для печати изделий из золота.

Метод, который продемонстрировали ученые из FEM, предлагает больше свободы для дизайна 3D-напечатанных ювелирных изделий. Кроме этого он упростит процесс изготовления часов и электроники, где золото применяется в качестве проводника.

German research optimizes the quality of 3D printed 18 karat gold with selective laser melting

SLM является популярным методом трехмерной печати для работы с такими материалами как алюминий, титан или сталь. Правда, до недавнего времени с помощью лазерной плавки было крайне сложно обрабатывать серебряные и золотые сплавы. Трудности объяснялись высокой отражательной способностью, а также теплопроводностью драгоценных металлов.

Сначала чтобы уменьшить данные качества, исследователи сочетали золото с другими металлическими сплавами: железом (Fe) и германием (Ge). В итоге получался довольно твердый металл с характерным цветом золота. Позже исследователи обнаружили штаммы Ge001 и Fe003, которые стали более полезными для аддитивного производства. Оказалось, что по мере окисления порошков Fe и Ge, они сокращают степень светоотражения в сплаве золота.

На данном рисунке можно увидеть, насколько отличается микроструктура золота:

Особенности и преимущества

Для проведения своих исследований научно-исследовательский институт FEM использовал MLab R Laser от Concept Laser. Для каждой комбинации сплава менялись также аддитивные параметры. Оптимальными параметрами для трехмерной печати оказались:

оптимальный размер крупинок порошка: 5-30 мкм;
идеальная скорость лазера: 200-450 мм/с;
снижение пористости с термообработкой: от 3-4% до 0,7%.
Сегодня аддитивные технологии широко применяются в ювелирном производстве. С их помощью создаются восковые слепки, которые в последующем применяются для изготовления ювелирных изделий. В данном случае печатные конструкции используются в качестве расходного материала.

Переход на SLM позволит сэкономить время и расходные материалы. Это прямой процесс 3D-печати ювелирных изделий. К тому же, лазерное спекание поможет создавать более сложные, детализированные модели.

Источник: https://make-3d.ru/news/slm-i-pechat-zolotyx-izdelij-teper-eto-vozmozhno/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top