На конференции «Биотехмед» прошла презентация лазерного микроскопа МИМ-340

На конференции «Биотехмед» прошла презентация лазерного микроскопа МИМ-340

Новости науки и техники Комментариев к записи На конференции «Биотехмед» прошла презентация лазерного микроскопа МИМ-340 нет

При поддержке Министерства промышленности и торговли РФ холдингом «Швабе» (входит в Госкорпорацию Ростех) был создан лазерный измерительно-информационный комплекс МИМ-340 – уникальный микроскоп, который по своим разрешающим способностям признан лучшим в мире. Презентация оптического прибора прошла в рамках конференции «Биотехмед» 26 сентября 2016 года в Геленджике, в которой принял участие глава Минпромторга России Денис Мантуров.

МИМ-340 оснащен сверхплоским длинноходовым координатным столом нанометрового разрешения и обладает широким спектром применения, от медицины до точного машиностроения, оптической промышленности, материаловедения и авиационно-космической отрасли. В приборе применена технология модуляционной интерференционной микроскопии.

МИМ-340 создан инженерами Уральского оптико-механического завода, входящего в холдинг «Швабе». Впервые он был представлен на выставке в Дюссельдорфе в 2014 году. За разработку и промышленное производство прибора авторскому коллективу проекта вручены премии Правительства России.

МИМ-340 эффективно используется в гематологии, вирусологии, онкологии. Микроскоп превосходит мировые аналоги по техническим характеристикам и номинирован в десяти лучших научных работах в Европе.

Ключевой особенностью МИМ-340 является оригинальный алгоритм вычисления фазы отраженного от объекта волнового фронта, сочетающий в себе быстродействие шаговых методов и сверхразрешение фазометрических методов.

Важнейшие преимущества прибора – получение полного кадра размером 1280х1024 пикселя всего за 0,3 секунды, бесконтактность измерений, простота работы и метрологическая достоверность изменений, визуализация оптически анизотропной области микроструктуры размером менее 100 нм, регистрация нанодинамики и запись «нанокино».

Принцип действия микроскопа основан на совместном использовании оригинальных технологий лазерной микроскопии МИМ и аэромагнитных направляющих. Такое сочетание позволяет исследовать поверхность крупногабаритных (до 300х300 мм) объектов без потери координаты и фокуса.

Изделие способствует внедрению развития нанотехнологий, а также создает новые потенциальные возможности в решении научно-производственных задач.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_konferencii_biotehmed_proshla_prezentaciya_unikalnogo_mikroskopa_mim340

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top