Профессор НГУ провел первую в Омске операцию с использованием видеоторакоскопической лазерной термодеструкции лечения рака

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Профессор НГУ провел первую в Омске операцию с использованием видеоторакоскопической лазерной термодеструкции лечения рака нет

Профессор Сергей Никонов, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией биомедицинского применения квантовых устройств и систем Междисциплинарного квантового центра НГУ, успешно провел в Омском областном клиническом диспансере, крупнейшем в регионе онкологическом центре, операцию с использованием высокотехнологичного метода лечения ракового плеврита с метастазами в легкие. Профессор, таким образом, внедрил в клиническую практику центра новый метод лечения.

Новый подход состоит в использовании видеоторакоскопической лазерной термодеструкции и фотодинамической терапии (ФДТ), которая помогает даже безнадежным пациентам.

Во время такой операции видимые метастазы разрушают высокотемпературным лазерным воздействием, а микрометастазы, невидимые глазу, уничтожают с помощью лазерной фотодинамической терапии (ФДТ). Такое воздействие надежно прекращает дальнейшее накопление плевральной жидкости, сдавливающей легкое, из-за чего пациенты страдают от нехватки воздуха и задыхаются при малейших физических нагрузках. Во время операции не требуется делать значительных рассечений на теле пациента, а значит, ослабленный раком организм может быстрее восстанавливаться.

Прежде аналогичные операции были доступны лишь в трех медицинских центрах России: в Научно-исследовательском институте онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена и в Сибирском центре лазерной медицины в Новосибирске. В 2015 и 2016 годах подобные акции внедрения в практику, с мастер-классом и курсом обучения методу фотодинамической терапии злокачественных заболеваний, прошли врачи онкологических диспансеров Петропавловска-Камчатского и Владивостока.

Во время операции в Омске в грудную полость пациента через проколы межреберий были установлены видеокамера и два тонких лазерных световода для лазерной высокоэнергетической и фотодинамической обработки обширных метастазов, поразивших легочный и реберный плевральные листки. Опухолевые клетки, подвергнутые лазерной термодеструкции и фотодинамической деструкции, погибли. Операция прошла без осложнений, а все обширные метастазы были уничтожены хирургом за 45 минут.

Источник: http://www.nsu.ru/Novii_metod_operacia

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top