Благодаря лазеру Orion-1 ученые воссоздали процесс рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях

Благодаря лазеру Orion-1 ученые воссоздали процесс рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях

Новости науки и техники Комментариев к записи Благодаря лазеру Orion-1 ученые воссоздали процесс рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях нет

Профессор экспериментальной лаборатории в Олдермастоне Йен Мейнеке продемонстрировал имитацию рождения сверхновой звезды в лабораторных условиях. Это стало возможным благодаря лазеру Orion-1, работающего в Олдермастоне (Великобритания).

Британские ученые смогли воссоздать в лаборатории рождение сверхновой в миниатюре. Этот опыт тем более ценен, потому что за последнее десятилетие известно только несколько таких научно-подтвержденных случаев, когда астрономам удалось с помощью телескопов зафиксировать это уникальное явление. Последний факт фиксации реального рождения звезды был зафиксирован 25 мая, здесь же все произошло в экспериментальной лаборатории Оксфордского университета, где исследовательскую группу возглавлял профессор Йен Мейнеке.

Имитация стала возможной с применением лазера Orion-1, работающего уже 4 года в английском атомном военном комплексе в Олдермастоне. в качестве материалов использовались: углеродные микростержни и специальные стекла. Этот опыт дал исследователям возможность создать виртуальную экскурсию, демонстрирующую взрыв, оценить силу и его угрозы для Вселенной.

Источник: http://terrnews.com/exclusives/217969-uchenye-vossozdali-process-rozhdeniya-sverhnovoy-zvezdy-v-laboratornyh-usloviyah.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top