В корпорации «Энергия» предложили использовать для зарядки дронов лазер

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментариев к записи В корпорации «Энергия» предложили использовать для зарядки дронов лазер нет

Специалисты российской корпорации «Энергия», специализирующейся на разработке пилотируемых космических аппаратов, ракет и прочей космической техники, выступили с предложением о создании установки для дистанционной зарядки беспилотных летательных аппаратов с помощью лазерного излучения. 
 
Согласно документации, обнародованной специалистами корпорации в ходе проведения авиакосмического салона МАКС-2017, специалисты «Энергии» планируют создать установку дистанционного энергоснабжения БПЛА в воздухе на протяжении 24 часов в сутки. Ожидается, что дальность передачи электроэнергии будет составлять порядка одного километра. При этом мощность сигнала составит от 200 до 1 000 Вт. 
 
Основой для разработки такой установки станут результаты исследований по беспроводной передаче электрической энергии посредством лазерного излучения. По словам представителей корпорации, специалисты «Энергии» уже успели провести несколько подобных экспериментов. 
 
Стоит отметить, что назвать технологию лазерной зарядки новой можно с большой натяжкой. Так, в октябре прошлого года специалисты все той же «Энергии» отчитались об успешном завершении эксперимента по зарядке аккумуляторной батареи мобильного телефона с помощью лазерного излучения. Расстояние между мобильным устройством и лазерной установкой составило один километр. 
 
В 2012 году североамериканская компания Lockheed Martin, специализирующаяся на разработке авиакосмической техники, провела демонстрационные испытания дистанционного зарядного устройства, зарядив с его помощью собственный беспилотный летательный аппарат. В свою очередь, российские ученые начали исследовать возможность лазерной зарядки БПЛА в конце 2015 года. Правда, стоит оговориться, что ни одного коммерческого продукта, основанного на данной технологии, до настоящего времени представлено ими так и не было. 

Источник: http://www.venture-news.ru/tehnologii/57197-v-korporacii-energiya-predlozhili-ispolzovat-dlya-zaryadki-dronov-lazer.html 

 

 

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top