Солнцу назначили роль сетевой карты в «галактическом интернете»

Новости науки и техники Комментариев к записи Солнцу назначили роль сетевой карты в «галактическом интернете» нет

В своей работе исследователь рассматривает возможности транзитного метода. Он предлагает два способа связи с цивилизациями, которые могут увидеть прохождение Земли по диску Солнца. Первый подразумевает постройку крупных структур, которые будут периодически затмевать светило и таким образом передавать закодированные сообщения. Во втором случае автор предлагает заполнять линии поглощения некоторых химических элементов лазером, направленным в сторону наблюдателя. Эти линии поглощения образуются, когда свет звезды проникает сквозь атмосферу планеты и возбуждает электроны атомов.

Сейчас существует, как минимум, 82 звезды спектрального класса G/K в радиусе одного килопарсека, которые находятся в зоне транзита Земли. Учитывая то, что в каталог Hipparcos, откуда были взяты данные, в будущем включат на три порядка больше объектов, а также, что наша планета вместе с Солнцем сделали около 20 оборотов вокруг галактического центра с момента рождения, Форган посчитал, что звезд-приемников должно быть крайне много.

Астроном построил модель, в которой случайным образом сгенерировал солнцеподобные звезды с планетами внутри галактической зоны обитаемости. Далее ученый построил графы, показывающие, как можно связать все объекты в виртуальной Вселенной, а также рассчитал, сколько времени будут идти сообщения от одного небесного тела к другому. В одной симуляции Форган вычислил количество гипотетических цивилизаций, которые смогут связаться за конкретный отрезок времени, а в другой — сколько цивилизаций в принципе смогут обменяться сообщениями.

Источник: https://nplus1.ru/news/2017/07/21/a-galactic-internet

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top