Ученые Дрездена печатают завтрашний мир.

Промышленные лазеры Комментариев к записи Ученые Дрездена печатают завтрашний мир. нет

Fraunhofer IWS Dresden и Technische Universität Dresden открыли совместно организованный Центр аддитивного производства в Дрездене (AMCD) с торжественной церемонией 7 февраля 2017 года. Ученые из разных дисциплин проводят исследования материалов, процессов аддитивного производства и инновационных технологий, которые создают компоненты в процессе выращивания деталей слой за слоем.. Эта технология открывает новые горизонты для разработки компонентов и сочетания функций. Например, во время изготовления электрические проводники и датчики уже могут быть дополнительно изготовлены внутри компонентов. Они предоставляют информацию о стрессовых условиях продукта во время работы.

            Технология 3D-печати или аддитивное производство, как часто называют, уже давно вышло из научных исследовательских лабораторий в промышленные приложения. Например, изготовление зубных коронок или имплантатов так же в области аддитивного производства, как и печать компонентов самолета. Это не означает, что ученые уже могут сделать перерыв, а скорее наоборот!

Ракетное сопло, изготовленное по технологии лазерного сплавления порошкового слоя, с адаптированными охлаждающими каналами

Фраунгофер IWS Дрезден

  Печатный термоэлектрический модуль с гибкой геометрией

Фраунгофер IWS Дрезден

            «Огромный потенциал, обещанный аддитивным производством, может быть использован только в случае сотрудничества науки и промышленности. В настоящее время мы используем лишь небольшую часть потенциала, предлагаемого производственными  и материаловедческими  технологиями », — объясняет профессор AMCD Кристоф Лейенс. Материаловед является профессором в ТУ Дрезден и директором FWUHHOGER IWS.

            Исследовательская группа, возглавляемая профессором Лейнсом, координирует огромный международный исследовательский проект «АГЕНТ-3D». Этот проект объединяет более 100 промышленных и научных партнеров, которые работают рука об руку с решениями, связанными с внедрением аддитивного производства в промышленные приложения.

            Федеральное министерство образования и исследований Германии профинансировало проект  45 миллионами евро. Кроме того, вовлеченные промышленные компании поддержали исследовательский проект примерно  30 миллионами евро. Кроме того, специалисты IWS и TU работают в полной мере по дальнейшим исследовательским проектам и промышленным кооперациям, поскольку международный конкурс на поиск лучших решений для продуктов действительно силен.

            Профессор Экхард Бейер, исполнительный директор IWS Фраунгофера и профессор технологии лазеров и поверхностей TU в Дрездене, подчеркивает важность исследований в области аддитивного производства в Дрездене: «Ученые присоединяются к AMCD для разработки будущих технологий производства. Наша основная цель — развитие индустриально развитых решений и, таким образом, укрепление инновационных и экономических возможностей наших партнеров ».

AMCD входит в число крупнейших центров такого рода в Европе. Центр предлагает наиболее важные и промышленно важные технологии производства металлов, керамики и пластмасс. Его уникальная особенность — всесторонняя экспертиза всех вовлеченных ученых в отношении технологических и материаловедческих ноу-хау. Только сочетание процесса разработки и экспертизы материалов позволяет выпускать инновационные продукты 3D-печати, которые также являются экономически эффективными и надежными.

            Например, ракетное сопло (рис.1), разработанное для космической промышленности, должно выдерживать самые высокие нагрузки во время работы. Во время изготовления сопла необходимо избегать даже самых маленьких дефектов или трещин, так как они приведут к полному отказу от детали. Лаборатории AMCD предлагают комплексные методы для неразрушающих или нагрузочных испытаний для обнаружения дефектов или для испытаний материалов. AMCD объединяет превосходный фундаментальный исследовательский опыт TU Dresden с комплексными исследованиями, ориентированными на IWS, под одной крышей.

Источник:

http://www.iws.fraunhofer.de/en/centers/additive_manufacturing.html

 

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top