Сибирские ученые создали устройство для дистанционной зарядки и уничтожения беспилотников

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментариев к записи Сибирские ученые создали устройство для дистанционной зарядки и уничтожения беспилотников нет

Специалисты Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН разработали устройство для дистанционной зарядки беспилотников, которое действует на расстоянии нескольких километров, преодолевая атмосферные помехи. Кроме того, технология позволяет «сбивать» летающие аппараты, сообщил в среду ТАСС научный сотрудник института Григорий Филимонов.

«Технология высокоэффективного сложения матрицы волоконных лазеров позволяет дистанционно заряжать беспилотные летательные аппараты. Свои заряжать, а чужие — сбивать. Мы создали установку с семью каналами и получили увеличение энергии в 49 раз. Энергию можно масштабировать во много раз», — сказал Филимонов на выставке НТИ-ЭКСПО в рамках международного форума «Технопром-2017», который проходит в Новосибирске с 20 по 22 июня.

Он добавил, что система имеет двойное назначение — гражданское и оборонное. По словам Филимонова, технология позволяет минимизировать помехи атмосферы. «Можно передавать энергию на расстоянии нескольких километров», — отметил он.

V Международный форум технологического развития «Технопром-2017» проходит 20-22 июня в Новосибирске. Одна из главных тем форума — диверсификация в оборонно- промышленном комплексе. В «Технопроме» принимают участие 25 стран. ТАСС выступает главным информационным партнером форума.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/4355036

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top