Крупнейший в мире рентгеновский лазер XFEL официально откроют 1 сентября

Крупнейший в мире рентгеновский лазер XFEL официально откроют 1 сентября

Новости науки и техники Комментариев к записи Крупнейший в мире рентгеновский лазер XFEL официально откроют 1 сентября нет

Официальное открытие крупнейшего в мире рентгеновского лазера XFEL, предназначенного для получения новых данных об устройстве материи на уровне атомов, и в создание которого большой вклад внесла Россия, состоится 1 сентября в Гамбурге, сообщила пресс-служба Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Европейский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) — уникальный научный проект, в котором участвуют 14 стран. На XFEL будут получены исключительно яркие и сверхкороткие импульсы рентгеновского излучения, что даст ученым новое понимание строения атома, а также процессов, происходящих в наномире.
С помощью XFEL ученые в реальном времени смогут изучать структуру биологических молекул и различных веществ, следить за сверхбыстрыми химическими процессами. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.
Четвертого мая нынешнего года участники коллаборации XFEL заявили о первом успешном включении излучателя и выработке первых пучков излучения.

«Члены совета XFEL – высшего управляющего органа проекта – пришли к выводу, что в настоящее время достигнуты условия, позволяющие начать эксплуатацию установки. Официальное открытие международной мегаустановки XFEL состоится 1 сентября, а первые пользователи — ученые начнут свои исследования через несколько недель после этого», — говорится в сообщении Курчатовского института.
Участие России в проекте является крайне важным с точки зрения интеллектуального вклада, а также технического и финансового участия. Российские сотрудники – вторые после германских коллег по числу научных сотрудников в штате XFEL. Также россияне входят в тройку лидеров по числу заявок на первые эксперименты на пучке. Российские исследования на XFEL в значительной степени идут в рамках национальной программы, подготовленной под научным руководством Курчатовского института.

РИА Новости https://ria.ru/science/20170705/1497908219.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top