Биологи впервые заморозили эмбрион и вернули его к жизни + видео

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Биологи впервые заморозили эмбрион и вернули его к жизни + видео нет

Американские биологи впервые смогли заморозить и разморозить эмбрион рыбы-зебры, что открывает дорогу для сохранения вымирающих видов и создания новых способов борьбы с бесплодием, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Nano.

Gold Nanorod Induced Warming of Embryos from the Cryogenic State Enhances Viability
Specifically, we microinjected the cryoprotectant propylene glycol into zebrafish embryos along with GNRs, and the samples were cooled at a rate of 90 000 °C/min in liquid nitrogen. We demonstrated the ability to unfreeze the zebrafish rapidly (1.4 × 107 °C/min) by irradiating the sample with a 1064 nm laser pulse for 1 ms due to the excitation of GNRs.
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acsnano.7b02216

«Несмотря на огромные успехи в заморозке стволовых и половых клеток, ученые уже более 60 лет безуспешно бьются над проблемой заморозки эмбрионов рыб и других позвоночных существ. Этому мешали и большие размеры эмбрионов, и то, что их клетки нужно заполнять специальными молекулами-«антифризами», многие из которых являются токсичными», — пишут Джон Бишоф (John Bischof) из университета Миннесоты в Миннеаполисе (США) и его коллеги.
Они несколько лет работают над созданием технологий заморозки и разморозки органов и образцов живых тканей и клеток, позволяющих выращивать и запасать органы для экстренной пересадки или решения каких-либо иных медицинских или биологических задач.
В марте этого года команда Бишофа решила эту задачу. Оказалось, что замороженные органы можно возвращать к жизни и освобождать от оков льда при помощи особых наночастиц, нагревающихся до сверхвысоких температур при облучении лазером. Эти наночастицы поглощают свет или микроволновое излучение и преобразуют их в тепло, равномерно распределяя его по замороженному биообразцу и предотвращая появление трещин и расколов.

Проверив технологию на небольших образцах ткани, биологи решили пойти дальше и попытались использовать эти наночастицы, представляющие собой микроскопические столбики из золота высотой примерно в 110 нанометров, для «воскрешения» эмбрионов рыб-зебр (Danio rerio), замороженных путем прямого погружения в чан с жидким азотом.

Как показали эти эксперименты, часть эмбрионов выжила и смогла развиться в нормальных мальков рыбы-зебры, способных самостоятельно передвигаться. Это подтвердило, что эмбрионы позвоночных существ действительно можно замораживать, а затем возвращать к жизни.
Как предполагают Бишоф и его коллеги, данную методику уже сейчас можно использовать для создания банков биологического разнообразия, в которых будут храниться уже оплодотворенные эмбрионы редких и вымирающих видов рыб, а также птиц, рептилий и земноводных. Впоследствии человечество сможет использовать их для ликвидации последствий шестого массового вымирания животных, которое началось в современную историческую эпоху.

РИА Новости https://ria.ru/science/20170713/1498454795.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top