В MIT создан эффективный терагерцевый «лазер на чипе»

Новости науки и техники Комментариев к записи В MIT создан эффективный терагерцевый «лазер на чипе» нет
Применение терагерцевых волн во многих перспективных областях сдерживается отсутствием миниатюрных и эффективных источников излучения в этом диапазоне.

В последнем номере журнала Nature Photonics, группа инженеров Массачусетского технологического института (MIT) во главе с профессором Цин Ху (Qing Hu) рассказала о новой конструкции интегрируемого на чип терагерцевого лазера, повышающей его выходную мощность на 80%.

Разработанная в MIT при участии Sandia Lab и Университета Торонто (Канада) эта конструкция представляет новую разновидность квантового каскадного лазера с распределённой обратной связью. До последнего времени проблемой такого устройства было одновременное излучение в двух противоположных направлениях, однако авторы статьи нашли способ перенаправить до 80% обратного излучения в нужную сторону.

«Если удастся найти лучшую среду накачки, мы сможем удвоить его выходную мощность, — сообщил Али Халатпур (Ali Khalatpour), аспирант MIT и первый автор статьи. — Мы увеличили мощность и без новой активной среды, а это было очень нелегко. Обычно даже прирост на 10% требует много работы по улучшению всех аспектов конструкции». В качестве самого эффективного из известных терагерцевых источников новое устройство было избрано NASA для стратосферной миссии GUSTO (Galactic/Extragalactic ULDB Spectroscopic Terahertz Observatory).

Источник: http://www.technosphera.ru/news/5279

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top