Ученые Университета ИТМО получили гранты Российского научного фонда

Ученые Университета ИТМО получили гранты Российского научного фонда

Новости науки и техники Комментариев к записи Ученые Университета ИТМО получили гранты Российского научного фонда нет

Российский научный фонд обнародовал имена победителей первых конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, направленной на поддержку долгосрочных проектов ведущих ученых и перспективных молодых исследователей. Поддержку получили 15 проектов ученых Университета ИТМО. Работы победителей конкурса исследовательских проектов связаны с разными научными областями – от создания эффективных сценариев развития умных городов до разработки диэлектрических метаматериалов с уникальными свойствами. Всего по результатам конкурсов было выбрано 504 инициативных проекта молодых ученых, 239 молодежных научных групп и 31 лаборатория. Работы исследователей оценивали более двух тысяч российских и зарубежных экспертов.

Сотруднице кафедры нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО Ксении Барышниковой РНФ вручил грант для проведения разработки диэлектрических метаматериалов с максимальным подавлением рассеяния и аккумуляцией электромагнитной энергии в ближней волновой зоне. Группа молодых ученых в составе международной научной лаборатории нанооптомеханики Университета ИТМО предлагает новый подход к созданию аккумуляторов электромагнитной энергии. Благодаря малому поглощению диэлектрических наночастиц в оптическом диапазоне, в них возможно возбуждение особенных «анапольных» состояний, в которых электромагнитная энергия не излучается, но накапливается внутри системы без паразитного нагрева.

Эту энергию можно использовать для передачи в выбранном направлении и возбуждения дипольных переходов различных маркерных молекул. На основе такого эффекта можно конструировать системы для наносенсоров и нанолазеров.

Кроме того, безызлучательные источники ближнего поля могут найти свое применения в самых различных приложениях беспроводной передачи энергии. Так, аккумулируя энергию в заданной области пространства вблизи объекта, можно добиться ее управляемой передачи из источника в приемник у его поверхности. Одним из показательных примеров таких источников служит заряжающий стол, который может заряжать устройства, находящиеся на его поверхности.

Источник: http://news.ifmo.ru/ru/university_live/achievements/news/6823/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top