Ученые из МГУ создали безопасный для глаз лазер

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Ученые из МГУ создали безопасный для глаз лазер нет

Команда ученых из МГУ им. Ломоносова и Белорусского национального технического университета разработала технологию выращивания монокристаллов с заданными свойствами, на основе которых создан уникальный лазер для лечения глаз.

Разработка ученых, может применяться не только в медицине и различных научных исследованиях, но и в коммуникационных системах.
В лазере задействовано излучение спектральной области 1500-1600 нм, которое считается безопасным для глаз. В 1ю очередь, из-за того, что светопреломляющая система глаза (роговица и хрусталик) обладают достаточно высоким коэффициентом поглощения в этой спектральной области, благодаря чему лишь малая доля падающей энергии достигает чувствительной сетчатки.

На сегодняшний день среди источников излучения спектральной области 1500-1600 нм максимальное распространение получили твердотельные лазеры на основе фосфатных стекол с ионами Er (эрбия) и Yb (иттербия). Основной недостаток, ограничивающий применение эрбиевых фосфатных стекол в системах с непрерывной диодной накачкой, — низкая теплопроводность матрицы. Для снятия таких ограничений можно использовать кристаллические матрицы, содержащие ионы Er и Yb.

В новой работе специалисты использовали монокристаллы GdAl3(BO3)4, активированные ионами Er и Yb. Такие монокристаллы характеризуются рекордным значением теплопроводности и высокой термохимической стабильностью (разрушение при температурах 1280°C, устойчивость в агрессивных средах), а также механической прочностью.

«Созданный твердотельный лазер — это уникальный компактный источник излучения с различными длинами волн (1520, 1531, 1550, 1602 нм) в условно безопасном для органов зрения спектральном диапазоне, — говорит один из авторов разработки Н. Леонюк. — Надежная конструкция лазера наряду с высокими характеристиками дает возможность найти широкое применение источника в системах лазерной дальнометрии, метрологии, научных исследованиях, лазерно-искровой эмиссионной спектрометрии».

По словам разработчиков, применение лазерного диода в качестве источника накачки увеличивает срок службы лазера до 100 тысяч часов. Лазер не требует дополнительного водяного охлаждения, а в процессе его работы отсутствуют вибрации, поэтому новую разработку легко использовать.

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top