Пробирная палата и Минфин анонсировали проект электронной маркировки ювелирных изделий

Выставки и мероприятия Комментариев к записи Пробирная палата и Минфин анонсировали проект электронной маркировки ювелирных изделий нет

На площадке Второго Московского финансового форума (МФФ) Российская пробирная палата и Минфин сообщили о внедрении лазерных штрих-кодов* на ювелирные изделия.

Проект будет реализован до конца 2019 года в рамках программы межведомственного электронного взаимодействия в целях обеспечения прозрачности оборота ювелирных изделий и сокращения теневого сектора рынка драгметаллов и драгкамней.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, этот метод клеймения защитит потребителей, поскольку в нем будет содержаться полная информация о производителе и спецификация на изделие, а также выведет из тени нелегальный оборот ювелирных изделий по всей цепочке от производителей до покупателей.

По мнению руководителя Пробирной палаты России Александра Маркина, использование штрих-кодирования для производителей не слишком сильно отразится на расценках учреждения: прайс если и вырастет, то не на десятки рублей, но точная сумма тарифа пока не определена. После внедрения программы предполагается отменить постановку именников.

Как сообщалось ранее, технология нанесения штрих-кода – совместная разработка специалистов Пробирной палаты и Санкт-Петербургского Лазерного Центра. Стоимость оборудования для штрих-кодирования составляет 2 млн. руб. Для обеспечения всех 20 действующих инспекций оборудованием и отечественным программным обеспечением потребуется около 50 млн. руб., заявка на финансирование этого проекта в настоящее время находится на рассмотрении в Минфине.

*это не будет касаться серебряных изделий до 3 гр, освобождённых от обязательного клеймения.

Фото Ювелирное обозрение.
Фото Ювелирное обозрение.

Источник: https://www.facebook.com/jewellery.review/posts/1980267715595091

Ранее по теме:

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top