Лазерное импортозамещение

События и выставки Комментариев к записи Лазерное импортозамещение нет

Россия должна сократить зависимость от импорта западных продуктов фотоники

В ближайшие годы Россия должна свести к минимуму зависимость от импорта оптического волокна и продуктов фотоники. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению 12 сентября.

Термин «фотоника» в современном его понимании обобщает и заменяет термин «оптика», охватывая квантовую электронику, физику и технику лазеров и ряд других направлений науки и техники, основанных на передаче энергии или информации потоком фотонов.

У нас уникальная по протяженности инфраструктура, что делает нас одним из самых масштабных внутренних рынков для телекоммуникационного волокна. Есть и другие направления, в том числе и по солнечной генерации, по лазерным технологиям. Цель — максимальная локализация комплектующих и материалов фотоники в России. Конечно, при условии, что они конкурентоспособны и по качеству, и по цене, и востребованы рынком, — заявил премьер-министр.

За последние три года в развитие отрасли государство направило более 16,5 млрд рублей. За счет этих средств локализовано производство 61 ключевого компонента.

— В частности, освоен выпуск плазменных диодов, модуляторов фокусирующих систем для промышленного и медицинского оборудования, организовано производство оптического волокна, оптоволоконных кабелей, выпускаются лазерные гироскопы для навигационных систем и целый ряд других важных образцов промышленной продукции, — рассказал министр.

Сохраняется потребность в локализации еще 20 компонентов, необходимых для построения систем хранения, передачи и защиты информации, оптического зондирования, а также для использования лазерных источников излучения.

Развитие фотоники, по словам Дениса Мантурова, тесно связано с производством микроэлектроники.

— В прошлом году было начато более 100 комплексных проектов. 11 из них нацелены на создание оборудования для изготовления микроэлектронной продукции. В частности, это касается знаковых для отрасли проектов — разработки лазерного оборудования для нарезки чипов, — пояснил глава Минпромторга.

Источник: https://iz.ru/644701/pavel-panov/lazernoe-importozameshchenie

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top