Особенности использования лазера в современной стоматологии.

Научная библиотека Комментариев к записи Особенности использования лазера в современной стоматологии. нет

Малышева Э.А.,Нарбекова Э.Р. // Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Практическая биофизика — 2015», 2015. Volume 5. Issue 11, стр: 1296

С момента открытия лазерного излучения данная технология находит успех в стоматологии. В данном направлении появились уникальные возможности с минимальными, безболезненными манипуляциями и возможно осуществление стерилизации инструментов. Особенностью использования лазера в стоматологии является работа с эмалью, дентином, цементом, соединительной, костной, мышечной тканями и слизистой оболочкой. Каждой ткани присущи свои характеристики, поэтому применяются лазеры, длина волн электромагнитных излучений, которых варьирует в огромном диапазоне, вследствие этого нет универсального лазера для работы на всех тканях.

Существуют следующие виды лазеров:

1.Аргоновый лазер, используется для отбеливания зубов.

2.Nd:YAG,CO2, диодные лазеры, используются при операциях на мягких тканях.

3 .YAG-лазер, предназначенный для препарирования твердых тканей зуба.

4.Er, Cr: YSGG-лазеры, применяется для хирургического воздействия на мягкие ткани.

Основной механизм действия лазера -поглощении воды из тканей. Процесс нагревания и поглощения ведет к испарению воды, разрушению тканей, удалению твердых частиц из зоны препарирования водяным, горячим паром. Важно, что использование лазеров позволяет осуществлять минимальное инвазивное препарирование, а также минимальный алгоритм действий со стороны врача. Некоторым пациентам, которым противопоказана анестезия (люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обладающие аллергией к анестетикам), как ничто другое подойдет использование лазера. Одним из свойств лазера является антибактериальное действие. В эндодонтии лазерное излучение используются для антисептической обработки корневых каналов с уничтожением патогенной микрофлоры. Сущностью этого процесса — воздействие световой волны локально в корневом канале. Применение лазера является ведущим направлением в стоматологии. Он имеет большое количество положительных сторон. С помощью лазера врач может удалять некротизированные ткани зуба, коагулировать мягкие ткани и останавливать кровотечение. С помощью данного оборудования возможно выполнение стерильными манипуляции при биопсии. Лазер нашел широкое применение в эстетической стоматологии при отбеливании зубов с наиболее длительным эффектом.

Исходя из выше перечисленного, можно сделать заключение, что такое направление как лазерная стоматология позволяет расширить и усовершенствовать стоматологические услуги.

Полное содержание статьи: https://medconfer.com/files/archive/2015-11/2015-11-5-T-5436.pdf

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top