Пермь принимает Всероссийскую конференцию по волоконной оптике + видео

Выставки и мероприятия Комментариев к записи Пермь принимает Всероссийскую конференцию по волоконной оптике + видео нет

Повысить инновационный потенциал. Пермский край вновь принимает всероссийскую конференцию по волоконной оптике. Это традиционное мероприятие проходит в регионе уже 6-й раз. Интерес проявляют и иностранные компании. Поэтому форум носит научно-практический характер.


Алексей Андреев, генеральный директор ПАО «ПНППК»:

— География участников: 18 городов, от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре. Участники из США, Великобритании, Нидерландов, Латвии, Финляндии, Китая.
Организатором конференции выступила Пермская научно-производственная приборостроительная компания. Событие — не рядовое, оно заинтересовало даже азиатский бизнес. Делегация из Поднебесной в Перми активно ищет новые возможности для сотрудничества.

Хайвэй Вэн, представитель компании «BWT Beijing LTD»:

— Наша компания занимается разработкой высокомощных лазерных диодов. Она — лидер отрасли. Компоненты, которые мы производим, поставляем в том числе в Россию. Ваша страна — важный рынок для нас. Ведь сейчас Россия и Китай — на пути сближения. И будущее мы в существенной части связываем именно с этим. Для нас важно присутствовать здесь и видеть своих заказчиков.На конференции сильная научная часть. Прибыли 20 докторов наук и 49 кандидатов. В общем, есть ученые и бизнес, есть идеи и конкретные проекты.

Алексей Гурьянов, член-корреспондент РАН:

— Много задач с точки зрения технологий, создания источников излучения, лазеров. То, что мы здесь регулярно собираемся, это важно. Я считаю, что здесь «ПНППК» взяла на себя ответственную работу.
Работу по наращиванию инновационного и высокотехнологичного потенциала, а также создание условий для интеграции бизнеса и науки, в Прикамье активно поддерживает региональная власть. Развитие кластера «Фотоника» стоит в приоритете — отметил на открытии губернатор.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Мы претендуем на российское лидерство, претендуем на свою нишу на мировом рынке, нам надо ставить самые высокие планки. Активно общаться, вовлекать представителей других регионов. Приглашать на свои площадки. У нас есть прецеденты, когда люди переезжали жить, творить в Пермский край. Для нас это крайне важно.

Пермский край все увереннее становится базой для развития фотоники в России, отметили специалисты. Расстояние от научной идеи до ее воплощения в регионе всегда было коротким. Подтверждение тому — завод оптоволоконных компонентов «ПНППК», где ежегодно запускают в производство 2-3 новых вида специального оптического волокна, разработанных в научном центре компании.

Источник: http://rifey.ru/news/perm/show_id_59436

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top