Нобелевскими лауреатами стали основатели основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории

Нобелевскими лауреатами стали основатели основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории

Выставки и мероприятия, Новости науки и техники Комментариев к записи Нобелевскими лауреатами стали основатели основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории нет

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2017 год стали американцы Кип Торн, Райнер Вайсс и Барри Бэрриш — основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, благодаря которой удалось экспериментально подтвердить существование гравитационных волн.

В проекте LIGO принимали участие более тысячи ученых из двух десятков стран. «Все вместе они реализовали пятидесятилетнюю мечту многих ученых», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.
Существование таких волн предсказывал еще Альберт Эйнштейн в 1916 году, но обнаружить их удалось только столетие спустя — в сентябре 2015 года исследователи зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца.

В истории этого открытия, как в капле воды, отражается сама суть настоящей науки. Это сейчас обнаружение гравитационных волн сравнивают с открытием частицы Бога, бозоном Хиггса, называют Священным Граалем космологии. А ведь они были предсказаны более 100 лет назад великим Эйнштейном. И тогда же за ними началась настоящая охота. Но проходили годы, сменялись поколения ученых, но гравитационные волны себя никак не проявляли. Расставленные экспериментаторами сети оставались пустыми. У физиков не раз опускались руки, закрадывалось сомнение, а не ошибся ли великий ученый? Может, никаких этих волн вообще нет?

Почему же появившиеся в формулах великого физика волны так долго не давались в руки экспериментаторам? Из школьного курса мы знаем про гравитацию только одно: все тела притягиваются по закону всемирного тяготения. Но так как мощность гравитационного излучения очень мала, то ловить их надо среди масс Вселенного масштаба. А вот как? Предлагались самые разные варианты. Решающей стала идея советских физиков Михаила Герценштейна и Владислава Пустовойта, выдвинутая еще в 60-е годы прошлого века. Они предложили создать антенну для ловли гравитационных волн, используя лазер интерферометр Майкельсона. Это в итоге и было реализовано в США.

РИА Новости https://ria.ru/science/20171003/1506100859.html

Российская газета: https://rg.ru/2017/10/03/kak-laureaty-nobelevskoj-premii-otkryli-novoe-okno-dlia-izucheniia-vselennoj.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top