Вечный диск с записью с помощью фемтосекундного лазера

Новости науки и техники Комментариев к записи Вечный диск с записью с помощью фемтосекундного лазера нет

В России завершаются работы над технологией сверхстабильной оптической памяти, в рамках которых создается диск, способный при определенных условиях хранить информацию миллион лет. Сейчас изготовлен прототип «вечного диска», опытно-конструкторские работы (ОКР) по этой теме планируется провести в 2018-2020 годах, рассказал ТАСС руководитель лаборатории лазерного наноструктурирования стекла Фонда перспективных исследований (ФПИ) Иван Глебов.

По его словам, «исследования демонстрируют стабильность записанных данных, а аппроксимация (приблизительный расчет на основе имеющихся данных — прим. ТАСС) результатов показывает, что при «нормальных» условиях хранения данные будут оставаться на диске в неизменном виде более 1 000 000 лет (ранее заявлялись десятки тысяч лет, максимум 100 тысяч — прим. ТАСС)». При этом информация на современных Blu-ray дисках, по заявлениям производителей, хранится до 60 лет.

Новый носитель сделан из кварцевого стекла. Запись на него ведется с помощью фемтосекундного лазера (генерирует длительностью в десятки или сотни фемтосекунд световые импульсы со сверхвысокой пиковой мощностью). Диск устойчив к пожарам, радиации и электромагнитным волнам.

Как уточнил руководитель лаборатории, «финансирование ведется из средств Фонда перспективных исследований и Минобрнауки РФ.

 «Вопрос финансирования последующих ОКР пока прорабатывается. Мы предполагаем, что источником финансирования работы сможет выступить Минпромторг», — уточнил он.

В перспективе диск сможет хранить до 1 Тб информации, пока целью разработчиков является объем в 25 Гб, что сопоставимо с современными носителями данных на оптических дисках.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/4681813

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top