Процесс 3d-печати гибридного полимера устраняет необходимость в несущих конструкциях

Новости науки и техники Комментариев к записи Процесс 3d-печати гибридного полимера устраняет необходимость в несущих конструкциях нет

Новый метод отверждения для 3D-пластиковых компонентов без опорных конструкций был разработан Fraunhofer Institute of Laser Technology ILT и Rapid Shape, создателем 3D-печатной машины, базирующимся в Геймсхайме, Германия.

Первые компоненты TwoCure и информация о процессе будут представлены Fraunhofer ILT в Formnext с 14 по 17 ноября во Франкфурте-на-Майне.

Новый процесс наряду с отсутствием опорных структур более эффективен и продуктивен, чем обычные технологии 3D-печати для пластиковых компонентов. Жидкая смола все еще используется, и изображение проецируется в ванну для смолы для отверждения полимера. Как и в других системах, созданных Rapid Shape, свет от диодных источников  освещает жидкую смолу. Однако, в отличие от традиционных процессов, фотохимическое отверждение затем охлаждают для установки компонента.

До сих пор поддерживались опоры, потому что пластиковые структуры, которые часто тонкие и слабые, в противном случае разрушались бы. «Пользователи не любят эти связанные с процессом поддержки, потому что дополнительная подготовка в CAD  и длительная последующая работа замедляют производственный процесс», — сказал Андреас Гейтнер, технический директор Rapid Shape.

Процесс, разработанный в сотрудничестве между исследователями  и промышленностью, не только предусматривает отсутствие  поддержки, он также позволяет размещать компоненты во всем объеме сборки без подключения к платформе.

«Материал применяется теплым, а затем необратимо отверждается  излучением», — объяснил Хольгер Леонардс, руководитель проекта Fraunhofer ILT. «В то же время охлажденное пространство для установки гарантирует, что создаваемый термореактивный компонент слой за слоем замерзает, образуя блок со смолой, которая затвердевает, как воск».

Пользователь может впоследствии превратить поддержку в жидкость  при комнатной температуре, так что материал носителя можно слить в отход: все, что осталось, — это трехмерные печатные компоненты, которые нужно просто кратковременно очистить и после отверждения. Цель в будущем — автоматизировать эти шаги в цепочке процессов.

Материал и фотохимический процесс были разработаны Fraunhofer ILT, а технология процедур и систем была создана Rapid Shape.

Первый прототип уже построен и вскоре должен быть готов к серийному производству. Этот новый вид полимерной 3D-печати был успешно протестирован с моделями для ювелирной промышленности. Эти модели используются для создания. например, ювелирных колец

Оригинал статьи на английском языке: https://www.lasersystemseurope.com/news/hybrid-polymer-3d-printing-process-removes-need-support-structures

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top