Отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

Отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

Worldskills Лазерные технологии, Выставки и мероприятия Комментариев к записи Отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии» нет

Университет ИТМО впервые провел на своей площадке отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии». Участники этого этапа должны были показать свое мастерство в работе с лазерным оборудованием. Победитель поедет на всероссийский этап конкурса в Москву, который состоится в конце ноября.

Движение WorldSkills зародилось в Испании после Второй Мировой войны. Тогда в стране не хватало рабочих рук, и состоялся национальный конкурс по профессионально-технической подготовке, чтобы поднять статус рабочих профессий. Россия впервые провела национальный чемпионат WorldSkills в 2013 году в Тольятти, где была сформирована первая национальная сборная для участия в международных соревнованиях.

Отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

«Движение WorldSkills позволяет выявлять лучших молодых специалистов и развивать сотрудничество с международными предприятиями. Привлекая к участию в конкурсах индустриальных партнеров, вузы могут также продвигать у себя определенные компетенции. Например, Университет ИТМО проводит отборочные этап по компетенции “Лазерные технологии” совместно с партнерами, компаниями ООО “Лазерный центр” и ООО “Проколорит”. Специалист по лазерным технологиям – это высококлассный профессионал, которые сам проектирует, собирает и налаживает оборудование», – сказал Эльдар Османов, главный эксперт по компетенции «Лазерные технологии» в отборочном чемпионате WorldSkills Университета ИТМО.

Для участия в отборочном туре были отобраны шесть студентов факультета лазерной и световой инженерии. Декан факультета, Анна Возненсенская подчеркнула, что конкурс дает возможность развивать индивидуальные личные качества, а также реализовать на практике креативность, инженерные способности. Профессор факультета, эксперт по взаимодействию лазерного излучения с веществом Евгений Яковлев добавил, что сегодня лазерные технологии играют большую роль в промышленности.

Так, на вузовском отборочном чемпионате участники по компетенции «Лазерные технологии» должны были проявить навыки работы с лазерными установками и материалами. Согласно критериям конкурса, высококлассные специалисты должны не только конструировать лазерные системы, но и проводить пусконаладочные работы, осуществлять техническое обслуживание, устранять неисправности и программировать оборудование. Кроме того, они должны знать, как обращаться с самыми разными материалами, чтобы рабочий процесс был безопасным и максимально эффективным.

Так, на вузовских соревнованиях участники должны были показать себя в роли инженера-технолога и продемонстрировать навыки работы с различными материалами, например, нержавеющей сталью, алюминием, фанерой, резиной и другими. Конкурсные задания они выполняли на лазерных установках Минимаркер-2 и Trotec. Также конкурсанты должны были показать свои компетенции по работе с системами автоматизированного проектирования.

Задания выполнялись как на площадке Университета ИТМО, так и на территории ООО «Лазерный центр».

У каждого участника был куратор из преподавателей, сотрудников или студентов старших курсов Университета ИТМО.

Задания отборочного этапа вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

В ходе соревнований студенты проявили свои умения, выполняя несколько задач: изготовляли приборную панель, занимались ее маркировкой, цветной маркировкой металла, а также маркировкой промышленных изделий, изготавливали элементы со сложным контуром и макеты деталей с послойной сборкой, создавали штампы из экорезины.

Задания участники получали непосредственно перед тем, как приступить к работе, до этого проводился обязательный инструктаж по технике безопасности.

Судейская коллегия оценивала не только результаты выполненной задачи, но и то, как молодой специалист подходит к самому процессу работы. Например, насколько хорошо он разбирается в оборудовании и подбирает комплектующие к нему, насколько экономично расходует материал, может ли планировать свою работу.

Участник отборочного этапа вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

отборочный этап вузовского чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии»

ИСТОЧНИК: http://news.ifmo.ru/ru/education/cooperation/news/7065/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top