Американские медики напечатали на 3D-принтере протез среднего уха

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Американские медики напечатали на 3D-принтере протез среднего уха нет

Американские ученые придумали, как помочь слабослышащим людям. Для этого врачи из Университета Мэриленда применили современные технологии, напечатав протез поврежденных частей среднего уха на 3D-принтере. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании The Deccan Chronicle.

Как сообщается, на данный момент в медицине используются протезы, сделанные из керамики и нержавеющей стали. Тем не менее они не всегда подходят пациентам. Дело в том, что высок риск их отторжения из-за неправильного размера.

Чтобы создать уникальный протез, который помогает больным кондуктивной тугоухостью, специалисты извлекли одну из костей среднего уха у нескольких тел погибших людей и визуализировали структуру, используя компьютерную томографию. После этого они напечатали протезы на 3D-принтере.

Приспособления были сделаны из специальной смолы, которая затвердевала под воздействием ультрафиолетового лазера. После этого четырех хирургов попросили подобрать протезы к каждому среднему уху, что они успешно и сделали. Вероятность случайности при этом составляла 1 к 1296.

Источник: https://mir24.tv/news/16280988/amerikanskie-mediki-napechatali-na-3d-printere-protez-srednego-uha

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top