Как создаются голограммы? Видео

Как создаются голограммы? Видео

Новости науки и техники Комментариев к записи Как создаются голограммы? Видео нет

В физике голография — это особый фотографический метод, при котором сначала с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются максимально приближенные к реальным 3D-изображения. При освещении лазером голограммы формируют точный 3D-клон объекта и копируют его свойства. Например, изменение перспективы при перемещении смотрящего.

В самом элементарном случае испускаемый лазером луч расширяется и делится на две части. Одна часть падает на фотопластинку и отражается от зеркала — это опорный луч. Другая отражается от объекта и называется предметным лучом.

Оба пучка лучей должны иметь одинаковую длину волны и двигаться в одной фазе. Опорный и предметный лучи складываются на фотопластинке и образуют интерференционную картину (чередование повышенной и пониженной интенсивности света). При максимальной интенсивности эмульсия засвечивается сильнее, при минимальной — слабее.

Видеоролик выставки световых инсталляций, голограмм и оптоклонов Magic of Light, организованной Университетом ИТМО. Даты работы выставки — со 2 июля по 31 октября 2015 года. Видео подготовлено Продюсерскими центром «Рики».

Источник: https://vc.ru/26828-kogda-gologrammy-voydut-v-povsednevnuyu-zhizn

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top