Лазер поможет самолетам и судам найти путь домой в непогоду

Новости науки и техники Комментариев к записи Лазер поможет самолетам и судам найти путь домой в непогоду нет

Ученые из Томского государственного университета вместе со специалистами болгарской компании создали многоволновой лазер на парах металлов, который способствует более точной навигации самолетов и судов при плохой видимости.

«Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5 – 3 микрона. Такое излучение умеют качественно определять регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов», — объяснил один из главных разработчиков, заведующий учебной лабораторией лазерных систем ТГУ Алексей Шумейко.

По его словам, в настоящее время в России нет лазерной навигации. Когда используется радионавигация, точность отслеживания гораздо ниже. А точность лазера гораздо выше (к примеру, при посадке в условиях плохой видимости).

Работа лазера осуществляется за счет паров металлов — бромида меди, стронция, кальция и бария, и в зависимости от используемой среды устройство меняет свой функционал.

Замена лазерной трубки в приборе может помочь изменить частотный диапазон. Так, например, использование бромида меди обеспечивает излучение в желто-зеленой области спектра, его можно использовать в лазерных микроскопах и усилителях яркости, а так же для лечения кожных патологий в дерматологии.

Если в качестве активной среды использовать кальций, то установка будет работать на частоте пять микрон — это средняя область излучения инфракрасного спектра. Такой лазер можно применять для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций в биологии и медицине. Ученые готовы поделиться технологиями создания лазеров с производителями.

Напомним, ранее исследователи из университета Цинхуа в Китае изобрели способ получения очень прочного шелка, накормив тутовых шелкопрядов графеном и нанотрубками.

Источник: https://mir24.tv/news/15175166/lazer-pomozhet-samoletam-i-sudam-naiti-put-domoi-v-nepogodu

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top