В MIT и ГАРВАРДЕ создали прототип квантового симулятора из 51 атома

В MIT и ГАРВАРДЕ создали прототип квантового симулятора из 51 атома

Новости науки и техники Комментариев к записи В MIT и ГАРВАРДЕ создали прототип квантового симулятора из 51 атома нет

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета продемонстрировали модель квантового симулятора — упрощенного квантового компьютера — из 51 атома. В дальнейшем симулятор сможет решать прикладные задачи, недоступные для традиционных вычислительных устройств, рассчитывают ученые.

В представленном симуляторе кубитами — ячейками для хранения и информации — выступают атомы рубидия. Группа ученых впервые заявила о создании технологии контроля атомов рубидия с помощью лазеров в ноябре прошлого года. Исследователям удалось создать массив из атомов и произвольно менять его структуру. Сначала исследователи охлаждали облако атомов до температуры близкой к абсолютному нулю. Затем с помощью около ста лазерных лучей атомы захватывались и выстраивались в нужную исследователям последовательность.

Теперь исследователи добавили в симулятор еще один лазер, с помощью которого можно переводить атомы в ридберговское состояние: внешние электроны таких атомов находятся в высоковозбужденном состоянии. Атомы перестраивались в структуру, напоминающую антиферромагнетик. Исследователи заявляют, что в дальнейшем смогут управлять взаимодействием между атомами, меняя их расположение и цвет лазера. В итоге исследователи сделали очередной шаг с созданию рабочей модели симулятора, пояснили в пресс-службе MIT.

Симулятор, в отличие от квантового компьютера, может выполнять узкий круг задач. В частности, с помощью симулятора можно решать “задачу коммивояжера”: определять оптимальный маршрут передвижения между несколькими точками. Схожие задачи возникают в различных сферах: в том числе, при расчете оптимального пути для пакетов данных в компьютерных сетях.

Любопытно, что о создании схожего симулятора на ионах иттербия в то же время заявил Мэрилендский университет.

Итоги исследования ученых из Гарвардского университета и MIT опубликованы в издании Nature.

Источник: https://reactor.space/news/mit-garvarde-sozdali-prototip-kvantovogo-simulatora-iz-51-atoma/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top