Физики воспроизвели в лаборатории одну из ярчайших вспышек во Вселенной

Новости науки и техники Комментариев к записи Физики воспроизвели в лаборатории одну из ярчайших вспышек во Вселенной нет

Учёным удалось воссоздать в лабораторных условиях миниатюрную копию гамма-всплеска – грандиозного космического события, природа которого давно интересует астрономов. В этом физикам помог один из самых мощных лазеров на Земле. О достижении сообщается в научной статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Experimental Observation of a Current-Driven Instability in a Neutral Electron-Positron Beam
https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.119.185002

Гамма-всплеск – это вспышка гамма-излучения длительностью от 1 до 100 секунд. Энергия, которая выделяется в этом катаклизме, в одних только гамма-лучах составляет 1050 эрг. Для сравнения: вся Галактика в этом диапазоне излучает в секунду в сто раз меньше энергии!

Учёным помог один из мощнейших на Земле лазеров – Gemini. В импульсах продолжительностью всего 30 фемтосекунд достигается впечатляющий поток излучения: 1021 ватт на квадратный сантиметр. То есть на квадратный метр приходилось бы 10% полной светимости Солнца!

Облучая мишень с помощью такого лазера, авторы создали узкий пучок электронов и позитронов, имитирующий джет при взрыве сверхновой. Используя быстродействующие детекторы, исследователи зафиксировали поведение магнитного поля, которое порождается такой струёй.

К большой радости учёных, основные теоретические предположения о величине и распределении такого поля оказались правильными. Так независимый лабораторный эксперимент подтвердил астрономическую модель, рождённую на кончике пера. Окончательная разгадка природы гамма-всплесков стала на шаг ближе.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2977490

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top