Дронобой: устройство для сбивания беспилотников

Новости науки и техники Комментариев к записи Дронобой: устройство для сбивания беспилотников нет

По мере того как дроны стремительно падают в размерах, цене и обзаводятся искусственным интеллектом, растет проблема борьбы с ними. Только американский рынок дронов увеличивается на миллион штук в год, а стоимость приличной модели упала ниже тысячи долларов. Традиционные средства противодействия при таких ценах становятся просто нерентабельными. Поэтому появляются альтернативные системы противодроновой защиты — от автономных истребителей беспилотников до электромагнитных и лазерных пушек.

На выставке Минобороны России в 2017 году свою версию такого оружия представила входящая в состав концерна «Калашников» Zala Aero Group, которая специализируется на беспилотниках. Устройство REX 1 интересно тем, что его разработали люди, которые делают беспилотники и поэтому лучше всех знают их уязвимые места.

Ничего не вижу, ничего не слышу

«В подавляющем большинстве случаев неприятельский дрон прилетает к вам не с ударной, а с разведывательной миссией. Важно не только его перехватить, но и как можно раньше ослепить, лишить возможности передавать ценную информацию», — говорит генеральный директор Zala Aero Group Александр Захаров, один из авторитетнейших в мире специалистов по беспилотным аппаратам. Поэтому в комплекс REX 1 включены еще два элемента оптического воздействия на телевизионные камеры в лазерном и оптическом световом диапазоне с добавлением стробоскопического эффекта. «Ни одна ПЗС-матрица не успевает реагировать на мощное изменение светового потока, и поэтому робот видит только вспышки», — Захаров направляет REX 1 на оптический сенсор висящего под потолком дрона, и на экране монитора у оператора четкое изображение мгновенно тонет в пульсирующем белом молоке. Любые действия дронобоя должны быть документированы, поэтому REX 1 оснащен встроенным регистратором, который пишет HD-изображение со звуком.

Фото: www.popmech.ru

 

Дронобой построен по модульному принципу, и его можно собирать под конкретные задачи. Облегчают сборку простые пиктограммы на модулях: «квадрокоптер» подавляет каналы управления и передачи информации дронов, «спутник» гасит системы навигации, «антенна» — каналы Wi-Fi, а «телефон» — мобильную связь. REX 1 можно успешно использовать при задержаниях: лазер и стробоскоп ослепит и дезориентирует потенциального террориста, а приборы радиоэлектронного подавления не дадут ему связаться с сообщниками или передать сигнал на взрывное устройство. Не лишним будет REX 1 и при обнаружении подозрительных предметов: он блокирует радиосвязь, и можно спокойно дожидаться приезда саперов.

Если принять во внимание современный уровень развития беспилотных технологий и их доступность, становится очевидной та степень потенциальной опасности, которую несет использование дронов в противоправных целях. Объединив многолетний опыт производства стрелкового оружия и разработки киберсистем, конструкторы создали устройство, представляющее собой образец высокотехнологичного радиоэлектронного нелетального оружия нового поколения.

Источник: https://www.popmech.ru/weapon/392912-dronoboy-ustroystvo-dlya-sbivaniya-bespilotnikov/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top