С помощью лазера китайцы доказали, что американцы высаживались на Луне

С помощью лазера китайцы доказали, что американцы высаживались на Луне

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи С помощью лазера китайцы доказали, что американцы высаживались на Луне нет

Китайские учёные успешно использовали систему лазерного дальномера, установленную на телескопе для работы с уголковым отражателем, оставленным американской миссией «Аполлон-15» на Луне. Лазерный луч успешно отразился и вернулся обратно, что позволило китайским астрономам вычислить расстояние до места лунной высадки с максимальной точностью, сообщает GBTimes.com.

Эксперимент по лазерному измерению расстояния до Луны (лазерная локация Луны) (LLR) — первый в Китае — был выполнен прикладной астрономической группой Юньнаньской обсерватории, действующей при Академии наук Китая (CAS). До сих пор только США, Франция и Италия успешно применяли технологию LLR.

По данным группы, расстояние между уголковым отражателем, оставленным американскими астронавтами на видимой стороне Луны, и Юньнаньской обсерваторией составляло от 385 823,433 до 387 119,600 км с 21:25 до 22:31 по пекинскому времени. Измерения производились 22 января 2018 года.

По данным NASA, уголковый отражатель Lunar Laser Ranging RetroReflector (LRRR) является самым большим из четырёх таких рабочих инструментов на поверхности Луны и имеет размер около 105 х 65 см. Другие активные уголковые отражатели находятся на посадочных площадках «Аполлон-11» и «Аполлон-14», а также один из них установлен на корпусе «Лунохода-2», запущенного на Луну Советским Союзом.

China just bounced a laser off reflectors on the Moon placed by NASA’s Apollo 15 mission

Источник: https://gbtimes.com/china-just-bounced-a-laser-off-reflectors-on-the-moon-placed-by-nasas-apollo-15-mission

Перевод: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1082373/kitaitsy_dokazali_chto_amierikantsy_vysazhivalis_na_lunie

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top