Холдинг «Швабе» поставил оптику для научных целей в Беларусь

Новости науки и техники Комментариев к записи Холдинг «Швабе» поставил оптику для научных целей в Беларусь нет

Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) поставил партию дифракционной оптики в Беларусь, сообщает пресс-служба холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех», в состав которого входит предприятие.

«Оптические элементы станут частью лазерной установки и помогут белорусским ученым в научных экспериментах», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в пятницу.

По информации пресс-службы, специалисты института изготовили для заказчика плоские отражающие дифракционные решетки размером 250х110х35 мм. Оптические элементы будут установлены в лазерной установке в качестве компонента резонатора. В рамках проведения научных исследований эти изделия позволят ученым республики решить ряд фундаментальных задач в области физики.

«На территорию Беларуси мы успешно поставляем дифракционные решетки для передовых и перспективных лазерных систем уже более 10 лет. Благодаря выгодному соотношению качества и цены наша продукция востребована в республике и других странах СНГ. В частности, оптические элементы этой поставки в лазере заказчика будут отвечать за выделение и преобразование рабочей длины волны луча», — сказал временный генеральный директор ГИПО Виллен Балоев, которого цитирует пресс-служба.

Сообщается, что дифракционные решетки изготовлены из бесцветного оптического стекла К8, устойчивого к действию углекислоты. Именно за счет этого качества материал широко используется при создании оптических деталей для углекислотного лазера, работающего в видимом и ближнем ИК-диапазонах длин волн.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1236793

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top