Эксперименты с лазером дают первые доказательства того, что свет может остановить электроны

Эксперименты с лазером дают первые доказательства того, что свет может остановить электроны

Новости науки и техники Комментариев к записи Эксперименты с лазером дают первые доказательства того, что свет может остановить электроны нет

Группа исследователей из Имперского колледжа Лондона впервые смогла наблюдать  радиационную реакцию, столкнув лазерный луч в один квадриллион (миллиард миллионов) раз ярче света на поверхности Солнца с пучком электронов высокой энергии.

Intense laser experiments provide first evidence that light can stop electrons

By hitting electrons with an ultra-intense laser, researchers have revealed dynamics that go beyond ‘classical’ physics and hint at quantum effects.

http://www.imperial.ac.uk/news/184653/intense-laser-experiments-provide-first-evidence/

Эксперимент, требующий предельной точности, был проведен с использованием лазера Gemini из лазерного центра при Совете по науке и технике Великобритании.

Фотоны света, которые отражаются от поверхности, двигаются со скоростью, близкой к скорости света, и имеют увеличенное количество энергии.

В условиях эксперимента ученым удалось сместить отраженный свет из видимой части спектра и зафиксировать гамма-излучения высокой энергии и замедление скорости движения электронов, что подтвердило успех исследования.

Таким образом, полученные данные вновь подтверждают существование некоторых квантовых моделей за пределами классической физики.

Источник: https://sciencepop.ru/uchenye-vyshli-za-predely-klassicheskoj-fiziki/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top