Intel представила “умные” очки Vaunt, которые проецируют изображение на сетчатку

Новости науки и техники Комментариев к записи Intel представила “умные” очки Vaunt, которые проецируют изображение на сетчатку нет

Это первое устройство подобного рода, в котором лазер, проецирующий изображение, встроен прямо в оправу и незаметен для окружающих.

Первым гаджет протестировал журналист издания The Verge Дайтер Бон. В своей статье он рассказал, как работает Vaunt и почему устройство может совершить революцию в своем сегменте.

По своей сути, Vaunt — это система для отображения небольшого дисплея в периферийном видении пользователя. Очки могут отображать простые сообщения, такие как электронные письма или уведомления. Они работают через Bluetooth с Android-телефоном или iPhone. По сути это та же работа, которую делают “умные” часы.

Говоря об аппаратном обеспечении, Бон рассказал, что в Vaunt встроен лазер, который проецирует изображение красного цвета размером 400 x 150 пикселей прямо на сетчатку глаза пользователя. Разработчики уверили журналиста, что мощность лазера крайне мала, поэтому его даже не пришлось сертифицировать.

“Мы используем голографическую градацию, встроенную в объектив, чтобы отразить правильные длины волн обратно в ваш глаз. Это называется проекцией сетчатки, так что изображение на самом деле “окрашено” в задней части сетчатки”, — рассказал Джерри Баутиста, лидер команды разработчиков ноутбуков Intel NDG.

Это значит, что изображение всегда находится в фокусе глаза и работает с любыми линзами — дальнозоркость или близорукость не помешают носить Vaunt. При этом пользователь может заниматься своими делами, просто не глядя на дисплей. Бон рассказал, что отводил взгляд в сторону и проекция изображения исчезала. Это достигается за счет акселерометра и компаса, которые позволяют очкам распознавать движения головы и соответствующим образом на них реагировать. Также в смарт-очки планируется встроить микрофон.

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26791/3825260/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top