Победителем Стартап Тура в Ижевске стал автор проекта лазерного фитоосвещения

Новости науки и техники, События и выставки Комментариев к записи Победителем Стартап Тура в Ижевске стал автор проекта лазерного фитоосвещения нет

В Ижевске выбрали победителя конкурса Open Innovations Startup Tour. Двухдневная конференция для предпринимателей прошла 13 и 14 марта. Как сообщают организаторы, на участие в конкурсе было подано 128 заявок. Из них эксперты отобрали 30 наиболее перспективных проектов – по десять в каждом из трех направлений: IT, биомедицина и промышленные технологии. По итогам очных презентаций жюри определило победителей регионального этапа.

Лучшими в своих категориях стали Александр Вербицкий, компания «Иж-Арболит», с проектом «Автоматизированная технологическая линия для производства крупноформатных панелей различного назначения из арболита» (индустриальный трек), Алексей Лещев, проект «Система лазерного фитоосвещения «LAGROLIS» (биомедицинские технологии) и «ДатаКонсалт», проект «Система управления клиентами в рознице CRM4Retail» (ИТ-трек). Каждый победитель вновь представил свой проект, и члены жюри выбрали обладателя сертификата на 300 тыс. рублей. Им стал Алексей Лещев.

Как сообщается на сайте стартап-акселератора GenerationS, проект победителя представляет собой программно-аппаратный комплекс, осуществляющий автоматический подбор необходимого спектра света на всех этапах жизненного цикла растения, с автоматической адаптацией уровня освещённости при любых погодных условиях и времени суток. Он обеспечивает автоматический контроль параметров освещения за счет разработанного инженерами фитофотометра, использующего кривую спектральной чувствительности растений в качестве весовой функции для спектра излучения лазерного или светодиодного источников света.

Алексей Лещев рассказал информационному агентству «Сусанин», что идея родилась еще когда он жил в Удмуртии. Однако несколько лет назад она не нашла поддержки. Переехав в Москву, он получил грант фонда Бортника, стал резидентом фонда «Сколково», подобрал команду профессионалов. «Все, что связано с агро – весь семенной материал, который в России – это все импортное, и, соответственно, программно-аппаратные комплексы, которые в теплицах, – это импортное. Они говорят – чтобы получить желаемый урожай, покупайте наши семена и оборудование, только тогда вам гарантирован результат. Этой разработкой мы начинаем что-то свое делать, а не зависеть», — сообщил он.

Алексей на Стартап Туре представлял два проекта. Вторым, на который у него было больше надежд, — платформа-шасси для уличного освещения умного города. «Я ожидал, что больше шансов по платформам-шасси. Но слишком футуристический, видимо, оказался проект для публики. <…> Проектов было много хороших», — поделился впечатлениями победитель. Он также отметил, что принял участие в мероприятии фонда «Сколково» в Ижевске не ради получения главного приза, а чтобы получить обратную связь, понять, что еще можно улучшить в проекте.

Источник: http://sk.ru/news/b/press/archive/2018/03/15/pobeditelem-startap-tura-v-izhevske-stal-avtor-proekta-lazernogo-fitoosvescheniya.aspx

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top